Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Августа 2015
Главе Воронежской митрополии сослужили митрополит Ахалкалакский и Кумурдосский Николай и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов.

За богослужением торжественно и молитвенно пели смешанный и мужской хоры кафедрального собора. Но особо важные песнопения праздника - тропарь и величание - вместе с духовенством пел весь народ, молившийся в соборе.

Праздник Преображения Господня - двунадесятый, т.е. один из главнейших 12-ти праздников Православной Церкви. Воспоминается событие, укрепившее в учениках Господа Иисуса Христа веру в своего Учителя как в Сына Божия. Незадолго до Своих крестных страданий, Спаситель с тремя ближайшими учениками – Иоанном, Иаковом и Петром – поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. Во время молитвы ученики с величайшим изумлением увидели, как Он преобразился пред ними. Об этом повествуется в Святом Евангелии:

"Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Иисус на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.

И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии,- не зная, что́ говорил.

Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте".

Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели" (Лк. 9: 28-36).

Тропарь праздника Преображения Господня, глас 7:

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника Преображения Господня, глас 7:

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение.