Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Сентября 2015
Получить благословение Архипастыря на наступающий учебный год в главный храм епархии собрались педагоги и воспитанники ВПДС и православной гимназии.

Митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), преподаватели духовной школы в священном сане, а также духовник воронежской Традиционной православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского протоиерей Михаил Мансуров.

На торжественном архиерейском богослужении молились преподаватели и студенты всех отделений Воронежской Православной Духовной семинарии, а также директор, педагоги и воспитанники Традиционной православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского.

Многие преподаватели, студенты и школьники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии Владыка Сергий возглавил служение молебна перед началом учения. С особым душевным трепетом внимали преподаватели и учащиеся словам молитвословий и ектений, испрашивали у Бога Его всесильной помощи в учении "книжной премудрости" и в добром воспитании:

- Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостиво на отроков сих, и низпослати в сердца, во ум и во уста их духа премудрости, разума же и благочестия и страха Своего, и просветити их светом Своего благоразумия и подати им силу и крепость, во еже скоро прияти и спешно навыкнути Божественного закона Его наказанию, и всему благому и полезному учению: еже преуспевати им премудростию и разумом, и всеми благими делы в славу Пресвятаго Его имени, и даровати им здравие, и долголетны их сотворити к созиданию и славе Церкве Своея, рцем вси: Господи, услыши и милостиво помилуй. (Прошение на сугубой ектении).

В завершение молебна митрополит Сергий возгласил молитву о учащих и учащихся:

"Господи Боже и Создателю наш, ... отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих во еже прияти силу закона Твоего: и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих: да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь".

Затем Владыка Сергий преподал всем собравшимся архипастырское благословение на наступающий учебный год и пожелал успехов, здравия и благополучия, а главное - помощи от Бога - Источника премудрости и Подателя разума.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил проведение Торжественного акта по случаю начала нового учебного года в Воронежских Духовных школах