Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Сентября 2015
Знаменательное событие состоялось в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, при большом стечении прихожан, в присутствии высоких гостей и священнослужителей, прибывших на торжество.

Старинный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Щучье был закрыт в тридцатые годы XX века, а в пятидесятые был окончательно разрушен.

Началось восстановление храма в 2011 году: 3 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание будущего храма, а 14 января 2013 года совершил чин освящения 9 накупольных крестов и куполов для строящегося храма.

И вот, настал для новосооруженного прекрасного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы особый день, который войдет в историю села и надолго запомнится всем его жителям. Чтобы совершить торжественный чин Великого освящения храма, в с.Щучье прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Вместе с настоятелем храма и прихожанами Правящего Архиерея встречали почетные гости прихода, принимавшие деятельное участие в созидании храма: президент группы компаний "ЭкоНиваАгро" господин Штефан Дюрр, исполнительный директор ООО "ЭкоНиваАгро" Александр Николаевич Рыбенко и глава администрации Лискинского муниципального района Воронежской области Виктор Владимирович Шевцов.

В совершении чина Великого освящения и затем Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель Воскресенского храма г.Воронежа протоиерей Василий Володько, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Рождество-Богородицкого храма с.Щучье иерей Александр Саутин.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые теперь вложены в Антиминс и в основание Престола.

В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться: "Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима..." (Из молитвы чина освящения).

В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

В новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию. На малом входе Правящий Архиерей удостоил настоятеля храма священника Александра Саутина богослужебных наград: права ношения камилавки и золотого наперсного креста.

По сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. За богослужением пел митрополичий мужской хор "Символ веры".

По отпусте литургии митрополит Сергий обратился ко всем присутствовавшим в храме со словами поздравления и духовного назидания. (Чтобы прочесть текст проповеди митрополита Сергия, перейдите по соответствующей ссылке внизу страницы).

По представлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, во внимание к активной помощи, оказанной строительству и благоукрашению храма Рождества Пресвятой Богородицы села Щучье, благотворители были удостоены Патриарших наград. Вручая Президенту группы компаний агрохолдинга ООО "ЭкоНиваАгро" господину Штефану Дюрру орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского, Владыка Сергий подчеркнул: "Святейший Патриарх благословил вручить Вам этот орден, господин Штефан, чтобы отметить Ваши труды и старания по укреплению духовного здоровья нашего сообщества. Аксиос! (Греч.: Достоин)".

Патриаршей грамоты удостоен исполнительный директор ООО "ЭкоНиваАгро" Александр Николаевич Рыбенко. Юбилейной медалью РПЦ в память 1000-летия преставления св. равноапостольного князя Владимира награжден глава администрации Лискинского муниципального района Воронежской области Виктор Владимирович Шевцов.

В благословение настоятелю и прихожанам, в память о дне Великого освящения новопостроенного храма, Владыка Сергий вручил икону Пресвятой Богородицы "Игумения Афонской горы", привезенную Владыкой митрополитом со Святой Горы во время совершения паломничества.

По завершении поздравительного слова и награждения, митрополит Сергий преподал каждому архипастырское благословение.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Чин на основание храма совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в селе Щучье Лискинского района
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил накупольные кресты для строящегося храма в Лискинском районе
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Щучье Лискинского района