Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Сентября 2015
Архипастырь поздравил курсантов с важным событием их жизни и пожелал Божией помощи в учебе и дальнейшей службе.

В этот день торжественную клятву на верность Родине дали 2024 курсанта. Мероприятие проходило на центральной площади Воронежа.

В этом году в академию поступили курсанты из 77 регионов России. Все они успешно выдержали конкурсные испытания и прошли курс начальной военной подготовки. Им предстоит обучаться в прославленной Военно-воздушной академии, которая сегодня оснащена самой современной учебно-материальной базой, что позволяет с высокой эффективностью овладевать военными знаниями, навыками и умениями.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, обратился к курсантам со словами поздравления и напутствия. Архипастырь подчеркнул, что им выпала особая честь постигать науки на Воронежской земле, освященной подвигом и молитвенным заступничеством святителя Митрофана. "Наш край, - сказал Владыка Сергий, - славен не только воинской доблестью его защитников и верных сынов, исполнивших свой долг служения Отечеству, но и крепкой духовной традицией, трудами Воронежских святителей. Пусть их пример твердости в вере и любви к Родине вдохновляет вас, а помощь Божия да сопутствует вам в учебе и дальнейшем прохождении службы", - пожелал Владыка митрополит.

На мероприятии присутствовал и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Приветствуя будущих офицеров, глава региона отметил: "Воронеж, носящий почетное звание Города Воинской Славы, с гордостью приветствует будущую элиту российской армии - более двух тысяч новых курсантов почти из всех регионов нашей страны. Вам предстоит покорять небывалые высоты и в небе и в жизни. Желаю каждому из вас стать надежным защитником Отечества и крепким тылом для своих родных и близких".

С принятием военной присяги воронежских курсантов поздравили заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей Дронов и начальник Военного учебно-научного центра ВВС России "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" генерал-лейтенант Геннадий Зибров.

По завершении торжественной части был совершен молебен "перед началом учения ратному делу". Богослужение совершили архимандрит Сергий (Копылов) и настоятель воинского Пантелеимоновского храма (расположенного на территории академии) священник Сергий Уланов.

Использованы материалы официального портала органов власти www.govvrn.ru

Благодарим пресс-центр Военно-воздушной академии за предоставленные фото- и видеоматериалы.