Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Сентября 2015
Архиерейское богослужение было совершено в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии.

Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики кафедрального собора.

После сугубой ектении и молитвы о мире в Украине была произнесена ектения о упокоении "православных вождей и воинов, на поле брани за веру и Отечество наше живот свой положивших". (О причине поминовения в этот день воинов, в богослужебных книгах поясняется: "Сей день, в рассуждении пострадавшего за истину Предтечи Господня, есть приличный, дабы в оный всеобщую Богу молитву принести и о подобнострадающих и положивших живот свой за веру и Отечество. Поминовение православных воинов 29 августа установлено в Русской Церкви при императрице Екатерине II Указом от 17 августа 1769 года во время войны с Османской империей и Польшей).

За литургией Его Высокопреосвященство совершил рукоположение диакона Игоря Савина во иерея и воспитанника 3 курса Воронежской Православной Духовной семинарии СЗО Антония Савина во диакона.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам: "Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с великим праздником - днем памяти святого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, днем Усекновения его честной главы. С именем этого пророка мы связываем очень многое в нашей жизни. В этот день мы совершаем молитвенное поминовение воинов, которые положили жизнь свою за Отечество наше, за православную веру. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода, мы молимся в этот день людей, побежденных недугом винопития и наркомании. Сегодня Святейший Патриарх обращается к нам с Первосвятительским словом". Митрополит Сергий огласил "Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости" (прочтите текст Обращения, перейдя по ссылке внизу этой страницы) и призвал всех собравшихся в храме вознести свои молитвы о том, "чтобы Господь благословил нас всех и трезвостью ума и трезвостью жизни".

Чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании", который был совершен в этот день митрополитом Сергием, был одобрен к богослужебному использованию решением Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал N 80. Также Священный Синод в этот день восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа)).

В ектениях и молитвословиях чинопоследования Церковь испрашивает у Бога помощи в преодолении пагубных страстей:

"О еже призрети милостивно на рабов Своих, страждущих душею и телом, и разрешити их от уз смертоносныя страсти, Господу помолимся.

О еже избавити от пагубныя страсти винопития и наркомании, и соблюсти спасительным страхом в чистоте, воздержании и правде души страждущих рабов Своих, Господу помолимся.

О еже посетити рабов Своих благодатию Святаго Духа, и избавити их от греха сего, в них гнездящагося, Господу помолимся".

Были прочитаны зачала из послания апостола Павла и Святого Евангелия. В завершение молебна Владыка Сергий возгласил молитву об одержимых недугами винопития и наркомании:

"Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития и наркомании, но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства и наркомании, свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков".

По окончании молебна Высокопреосвященнейший Владыка Сергий вновь обратился к прихожанам: "Дорогие братья и сестры, в этом году у нас еще одно важное и радостное событие: отец Александр Палий, протодиакон нашего кафедрального собора, отмечает и сорокалетие со дня своего рождения и двадцатилетие своего служения в диаконском чине, а завтра он будет праздновать день тезоименитства. Давайте сегодня поздравим его от всей души, поблагодарим его за молитвенные воззвания, ектении, чтобы мы всегда слышали его прекрасный голос на церковных службах. Человек он неординарный: говорит замечательные проповеди, обладает не только хорошим голосом, но и хорошим духовным образованием.

Дай Бог, отец Александр, - пожелал митрополит Сергий, - чтобы Вы в добром здравии долгие годы несли бы радость о Воскресении Христовом всем людям, чтобы Ваш голос, тот дар, которые Вы получили от родителей и приумножили, всегда направлял людей ко спасению к исправлению. Нам с Вами всегда радостно молиться. В этот день хочу вручить Вам эту святую просфору, как символ нашей молитвы о Вас. В связи с 20-летием вашей диаконской хиротонии вручаю Вам этот прекрасный, украшенный вышивкой орарь, а в честь 40-летия со дня рождения Вы удостаиваетесь епархиальной награды - медали святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Аксиос!".



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости