Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Сентября 2015
Торжественным богослужением Архипастыри, духовенство, православные воронежцы и участники Образовательных чтений прославили память святителя Митрофана и Собора Воронежских святых.

Накануне празднования второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и Собора Воронежских святых, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, а также благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены мужских епархиальных монастырей и сонм духовенства Воронежской митрополии.

За богослужением молились игумении женских епархиальных монастырей, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии и участники Х Образовательных чтений Центрального Федерального округа.

Кафедральный собор был полон молящихся. Прославить Небесных покровителей Воронежского края, прославивших нашу землю своими трудами и подвигами, спешили и стар и млад. Молитва к заступникам у престола Божия лилась из уст и сердец всех собравшихся: "Величаем вас, святителю отче наш Митрофане и вси святии земли Воронежския и чтим святую память вашу; вы бо молите о нас Христа Бога нашего".

При совершении полиелея митрополит Сергий совершил каждение всего храма и чтение Евангельского зачала, в котором Господь призывает Своих учеников следовить Его заповедям, указывает путь спасения для всех народов и поколений - тот путь, которым шли к Царству Небесному прославляемые ныне святые земли Воронежской.

Затем Архипастыри, духовенство и все молящиеся приложились к мощам святителя Митрофана.

Воспользовавшись ссылкой внизу страницы Вы можете скачать на свой компьютер текст службы Собору Воронежских святых на славянском языке.

Чтобы ознакомиться в житиями Воронежских святых, перейдите по ссылке внизу страницы.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Служба Собору Воронежских святых - 330.8 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Жития Воронежских святых