Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Октября 2015
В зале собраний Благовещенского кафедрального собора обсудили вопросы организации реставрационных работ в храмах - объектах культурного наследия.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия совещание возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. В рабочей встрече приняли участие секретарь Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанской епархии иерей Роман Вылуск, председатель консультативно-экспертного совета Воронежской митрополии по реставрации и строительству протоиерей Феодор Бажанов, а также настоятели храмов Воронежской и Борисоглебской епархий, признанных федеральными или областными объектами культурного наследия.

Открывая собрание духовенства, отец Андрей Скакалин подчеркнул важность встречи и выразил надежду, что она пройдет не формально, но в форме содержательного и конструктивного диалога. Для разъяснения многочисленных правовых тонкостей при проведении реставрационно-восстановительных работ на совещание был приглашен руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Николай Петрищев. В своем обращении к собравшимся Николай Иванович отметил: "Перед нами стоит общая задача - сохранение культурного наследия. Задача непростая, но возможности для ее осуществления у нас есть".

В течение часа отцы настоятели задавали животрепещущие для их приходов вопросы. Николай Петрищев вместе со своими помощниками старался давать полные ответы по каждому пункту, вызывающему у священнослужителей затруднения. А вопросов было немало. В завершение Николай Иванович призвал всех при проведении ремонтных работ в храмах следовать букве закона и обращаться за консультациями к сотрудникам Управления по охране объектов культурного наследия и в консультативно-экспертный совет митрополии.

В целом, совещание прошло в доброжелательной обстановке, открыто и содержательно. Секретарь Воронежского епархиального управления отец Андрей Скакалин поблагодарил гостей за встречу и выразил надежду, что и дальнейшая совместная работа будет строиться в духе взаимопонимания и соработничества.