Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Октября 2015
"...Ты, Пресвятая Дево, спасаеши люди Твоя от глада, даруеши земли плодоносие, посылаеши дождь ранний и поздний на нивы и поля наша, защищаеши люди Твоя от смертоноснаго вреда и пагубы..." (Акафист Божией Матери пред Ее иконой "Спорительница хлебов", икос 2).

В р/ц Анна прошло празднование иконе Божией Матери "Спорительница хлебов", которое возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Торжественное богослужение и молебен были совершены в благодарность Господу Богу и Пресвятой Богородице за благословение труда сельских тружеников, за полученный в нынешнем году урожай.

Накануне, 23 октября, в 16-45 в Христо-Рождественском храме п.г.т. Анна состоялась встреча иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", после чего соборным служением духовенства Борисоглебской епархии было совершено всенощное бдение.

Утром 24 октября в Христо-Рождественском храме п.г.т. Анна духовенство, представители структур власти и множество прихожан встречали Главу Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

Владыка Сергий торжественно внес в храм ковчег с частицами мощей преподобных Оптинских старцев - в этот день Православная Церковь совершает память Собора преподобных Оптинских старцев и возможность совершить молитву у их честных мощей стала сугубой радостью для всех собравшихся. Кроме того, с именем преподобного Амвросия Оптинского связано почитание иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Эту икону необычного, нового для того времени написания, преподнесла прп. Амвросию в дар настоятельница Богородично-Всехсвятского женского монастыря г. Болхова игумения Илария. Преподобный Амвросий молился перед этим образом и учил особо почитать его своих духовных дочерей - инокинь основанной им Шамординской обители, во множестве заказывал и рассылал списки с чудотворного образа своим духовным чадам. В этом образе Царица Небесная предстает особой Покровительницей всех, кто трудится на земле, обеспечивая пропитанием себя и свою страну.

В совершении Божественной литургии митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск, благочинные церковных округов епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

На богослужении присутствовали заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Анатолий Александрович Спиваков, глава Аннинского муниципального района Василий Иванович Авдеев, главы районов, городских и сельских поселений Воронежской области, представители властных структур, производственных и сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций, молодежь, студенты и школьники.

В связи с избранием клирика Воронежской епархии игумена Саввы (Никифорова) Священным Синодом Русской Православной Церкви во епископа Валуйского и Алексеевского, на малом входе митрополит Сергий возвел игумена Савву в сан архимандрита.

После отпуста Литургии Владыка Сергий возглавил служение благодарственного молебна у иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" и ковчега с мощами преподобных Оптинских старцев. С глубоким молитвенным чувством все собравшиеся в храме благодарили Господа Бога, Пресвятую Богородицу и святых угодников Божиих за благословение трудов "на нивах сельных труждавшихся" и дарование урожая.

"Праздник, который мы сегодня все вместе совершаем, - отметил в своем слове после завершения молебна митрополит Сергий - свидетельство того, что земля Воронежская приносит свое благодарение Богу и испрашивает благословения на предстоящие труды".

В ознаменование трудов на благо Православной Церкви и Отечества Владыка Сергий вручил Патриаршие и Архиерейские награды священнослужителям и официальным лицам, своими трудами оказывавшим деятельную помощь жизни Воронежской митрополии.

Затем в районном Дворце культуры состоялся праздничный концерт, на котором ко всем присутствовавшим - официальным лицам и жителям райцентра обратился Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере: