Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Октября 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Временно управляющий Борисоглебской епархией митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил архипастырский визит в приход храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери села Козловка Терновского района Воронежской области.

Перед началом богослужения Владыка Сергий внес в храм ковчег с частицами мощей преподобных Оптинских старцев. Возможность помолиться угодникам Божиим у их честных мощей и приложиться к святыне стала сугубой радостью для прихожан сельского храма.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов Борисоглебской епархии протоиерей Андрей Похващев, протоиерей Глеб Патрахин, протоиерей Петр Яриков, иерей Александр Горденин и настоятель Боголюбского храма с. Терновка священник Николай Давыдов.

После отпуста Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился к пастве с проповедью:

"Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с нынешним воскресным днем!

Сегодня мы совершили Божественную литургию, разделили радость совместной молитвы в этом святом храме. Он создан для того, чтобы помогать нам найти путь к Царствию Божию. Самое главное для человека – научиться слышать и исполнять волю Божию, наполнять свою жизнь смыслом, основанным на Евангелии. Ничего нет выше этой задачи. Если мы усвоим этот навык, все будет спориться в нашей жизни – и в семейных делах и в общегосударственной жизни. Воля Божия открыта нам через Его заповеди. В них говорится, что мера служения Богу проявляется через отношение к человеку. Мы должны любить своего ближнего, отложить свой эгоизм. Нужно дать возможность прежде всего Богу господствовать в нашем сердце, а второе – мы должны научиться слышать людей, которые нас окружают: родных, близких, знакомых и незнакомых, тех, с кем мы разделяем совместный труд, с кем Господь благословил нам идти это земное поприще. Нужно ценить каждого человека, а если он падает – помочь ему встать и вместе продолжать свой путь к Господу. Наша земная жизнь – только лишь подготовка к жизни вечной. Но это не означает, что земной жизнью можно пренебрегать: мы должны наполнить ее содержанием вечности!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о вдове наинской, у которой скончался единственный сын. (Лк. 7, 11-16). Казалось бы, что в этом плохого с точки зрения вечности? Рано или поздно мы все отойдем в вечность… Но ради слез матери, ради ее горя и бедности Господь возвращает к жизни ее умершего сына, чтобы он был помощником и хранителем, чтобы она имела смысл жизни – любила его, а сын заботился бы о своей матери. В этом заложен глубокий смысл отношений не только между родственниками, но и людьми, которых мы встречаем в жизни. Не замечайте плохого и злого. Учитесь у каждого человека хорошему и доброму, ищите благое, разумное зерно и старайтесь воплотить его в своей жизни.

Вчера в Анне совершалось празднование в честь иконы Божией Матери "Спорительнице хлебов". Мы благодарили Бога и Царицу Небесную за то, что труженики села успешно собрали хороший урожай и испрашивали благословение на предстоящие труды. Почитание образа Богородицы "Спорительнице хлебов" благословил преподобный Амвросий Оптинский. Так совпало, что в этот день совершалась память Собора Оптинских старцев – а сегодня мы привезли частицы их мощей в ваш храм. Промыслом Божиим, этот праздник объединил всех нас!

Будем же все вместе трудиться, защищать свою Родину, беречь духовное здоровье своей души, хранить чистоту сердца и помыслов – это так необходимо каждому человеку!

Дай Бог вам здоровья и счастья. Желаю помощи Божией в ваших трудах. Да сохранит вас Господь на многая и благая лета!" - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.