Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Ноября 2015
В праздник Казанской иконы Божией Матери состоялось освящение куполов для строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица". 5 ноября купола были установлены на кровлю храма.

Храм возводится на пересечении Московского проспекта и улицы Шишкова в новом жилой микрорайоне "Московский квартал" с планируемой численностью населения 14 тысяч человек.

Чин освящения куполов совершил настоятель храма, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. За богослужением молились духовенство Воронежской и Лискинской епархии и православные жители города. На чине освящения также присутствовал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Лукин, принимающий активное участие в созидании храма.

По завершении молебна отец Андрей обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и пожелал верующим помощи Божией в деле завершения строительства храма: "Сегодня произошло радостное и благодатное событие – освящены пять глав нового воронежского храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Скоро состоится освящение крестов, купола колокольни и двенадцати колоколов архиерейским служением - чин освящения совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии".

По окончании чина освящения куполов в храме был совершен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери "Всецарица".

На следующий день, 5 ноября, пять куполов были установлены на кровлю храма. Купола сборные, изготовлены по современной технологии из легких металлических материалов в Челябинске. Такая облегченная конструкция устойчива, долговечна и позволяет снизить нагрузку на своды. Сборку и установку куполов проведут монтажники Домостроительного комбината.

Несмотря на то, что строительство храма еще в самом разгаре, молебны с акафистом Богородице совершаются здесь каждую среду и число прихожан постоянно растет.

СПРАВКА: Возведение пятиглавого храма с колокольней общей площадью порядка 450 кв.м. началось летом 2014 года. Строительство ведет Домостроительный комбинат. Храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" сможет вместить до 900 человек. Нижний предел храма - в честь Рождества святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Специально для строящегося храма в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон пишется икона Пресвятой Богородицы "Всецарица" – копия афонского чудотворного образа. Размер иконы – 1,4 х 2 метра.

Икону небесного покровителя нижнего храма – св. пророка Иоанна Предтечи - привезут из Цетинского монастыря в Черногории, где хранится ковчежец с его десницей.

Использованы материалы, предоставленные пресс-службой ДСК, а также фото сотрудника Благовещенского кафедрального собора К. Дикарева.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Северном микрорайоне возведут новый храм
Чин основания храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже начато строительство храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица"
Продолжается строительство храма в Северном жилом районе г.Воронежа
ДСК открывает благотворительный фонд "Воскресение"
В строящемся воронежском храме совершен молебен в день престольного праздника