Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
7 Декабря 2015
День памяти первого святителя Воронежской земли уже пятый год отмечается как государственный праздник Воронежской области.

В день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию у раки честных мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на торжества Преосвященные Архиереи: епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва с сопровождающими их священнослужителями. В праздничном богослужении участвовало множество духовенства - клирики всех трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии: архимандрит Сергий (Копылов), и.о. секретаря Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, члены Епархиальных Советов, благочинные церковных округов и наместники епархиальных монастырей, настоятели храмов г.Воронежа, клирики кафедрального собора. Также Владыке Сергию сослужили гости в священном сане, прибывшие для участия в Митрофановских церковно-исторических чтениях - профессор Московской Духовной Академии, магистр богословия архимандрит Платон (Игумнов), представители Курской и Белгородской православных семинарий.

На богослужении присутствовали игумении женских монастырей Воронежской митрополии, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, гости из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, представители структур власти, общественных организаций и другие почетные гости, а также множество богомольцев, прибывших почтить память святителя Митрофана из различных городов и областей России.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине. Богослужебное песнопения исполняли митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением Илии Ижогина и митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова. Святых Христовых Таин за поздней литургией причастились более 600 человек.

После отпуста литургии был совершен молебен святителю Митрофану. Тысячи богомольцев, заполнивших собор, единым сердцем и устами взывали: "Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!". В конце молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка Сергий возгласил молитву к первому святителю земли Воронежской, а духовенство вместе с народом пропели величание. Затем протодиакон возгласил многолетие.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с великим праздником - днем памяти Небесного покровителя Воронежского края святителя Митрофана и поблагодарил Преосвященнейших Архиереев, прибывших на торжества, за понесенные труды, за молитвы и евхаристическое общение. (Видеозапись обращения митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Стоит особо отметить, что день памяти первого святителя Воронежской земли уже пятый год отмечается как государственный праздник Воронежской области - 14 июня 2011 года Воронежской областной Думой был принят Закон "О внесении изменения в статью 3 Закона Воронежской области "О памятных датах Воронежской области", согласно которому "6 декабря – День памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, церковно-государственного деятеля XVII-XVIII вв., соратника Петра I (1703 год.)" внесен в перечень памятных дат области.

МОЛИТВЫ СВЯТИТЕЛЮ МИТРОФАНУ, ЕПИСКОПУ ВОРОНЕЖСКОМУ

Молитва первая

О святителю отче Митрофане, се мы грешнии, нетлением честных мощей твоих и многими благодеяньми, чудесно содеянными и содеваемыми тобою, уверившеся, исповедуем, яко имаши велию благодать у Господа Бога нашего, и всесмиренно ко твоему благосердию припадающе, тебе молимся сице: моли о нас Христа Бога нашего, да низпослет всем чтущим святую память твою и усердно к тебе прибегающим богатыя милости Своя; да утвердит во святей Своей Православной Церкви живый дух правыя веры и благочестия, дух ведения и любве, дух мира и радости о Дусе Святе, да вся чада ея, чиста суща от мирских искушений и плотских похотей и злаго действия злых духов, духом и истиною покланяются Ему, и усердно о соблюдении заповедей Его ко спасению душ своих да потщатся. Пастырем ея да даст Господь святую ревность попечения о спасении людей, во еже неверующия просветити, неведущия наставити, сомнящияся вразумити, отпадшия от Православныя Церкве к ней возвратити, верующия в вере соблюсти, грешныя на покаяние подвигнути, кающияся утешити и во исправлении жизни утвердити, и тако вся люди ко уготованному вечному Царству святых Его привести. Умоли Господа, угодниче Христов: верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Нему, многоболезенный вопль да услышит и да изведет от погибели живот наш. Всем же в державе людем да дарует благий Бог наш мир, тишину, безмятежие и изобилие плодов земных, паче же ко исполнению заповедей Его тщание неленостное; и да избавит град сей и вся иныя грады и веси, от глада, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, смертоносныя язвы и от всякаго зла. Ей, святителю Божий, да устроиши молитвами твоими вся благая душам и телесем нашим; да и мы прославим в душах и телесех наших Господа и Бога нашего, Иисуса Христа, Емуже со Отцем и Святым Духом слава и держава во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О святителю отче Митрофане! Приими сие малое моление от нас, грешных раб Божиих (имена), к тебе прибегающих, и теплым твоим предстательством умоли Господа и Бога нашего, Иисуса Христа, яко да подаст нам согрешений наших прощение и избавит нас от бед, печалей, скорби и болезней душевных и телесных, обдержащих нас; да подаст вся на пользу настоящаго жития нашего потребная; да дарует нам скончати житие сие привременное в покаянии и да сподобит нас, грешных и недостойных, Небеснаго Царствия Своего, во еже со всеми святыми славити Его безконечное милосердие, со Безначальным Его Отцем и Святым и Животворящим Его Духом, во веки веков. Аминь




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Величаем тя, святителю отче наш Митрофане, и чтим святую память твою!"
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил церемонию открытия Митрофановских церковно-исторических чтений