Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Декабря 2015
На Российском информационном канале "Россия 24" состоялся очередной выпуск программы "Вести-интервью" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

В рамках традиционной ежемесячной программы Архипастырь ответил в прямом эфире на вопросы воронежцев.

Более трех лет каждый месяц Владыка Сергий приходит в студию, где его уже ждут многочисленные вопросы, собранные корреспондентами при подготовке программы. Но еще больше желающих лично задать свой вопрос - это может сделать каждый, дозвонившийся в студию по телефону, который указан в анонсах программы и на экране во время передачи.

Общение с Владыкой и в этот раз привлекло внимание многих телезрителей - круг заданных Его Высокопреосвященству вопросов был очень широк: от событий епархиальной жизни до общечеловеческих нравственных проблем.

- Буквально потрясает история с новорожденной девочкой, брошенной в Россоши. Что это – веяние времени, издержки техногенной цивилизации?

- Чем объяснить, что все христианские кресты – разные: православные, католические, коптские. А некоторые современные исследования говорят, что Иисуса распяли на Т-образном кресте. Поясните, пожалуйста, с чем связана эта разница и существенна ли она?

- Почему первые согрешившие на земле люди - Адам и Ева - считаются святыми?

Интересовались воронежцы жизнью монастырей и монашествующих, практикой совершения церковных служб. Даже мусульмане не остались равнодушными - телезритель спросил Владыку Сергию можно ли приходить в храм человеку иной религии, если хочется помолиться...

Посмотреть видеозапись программы можно на встроенном плеере внизу этой страницы.