Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Декабря 2015
Покровский храм в с. Софьинка Аннинского района (Борисоглебская епархия Воронежской митрополии) освящен митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, временно Управляющим Борисоглебской епархией.

По имеющимся сведениям, Софьинка возникла в начале XIX века как крепостное поселение графа Растопчина. Впервые она отмечена в документах 1816 года, а в 1835 году имела 28 дворов. Свое название деревня получила от имени дочери графа Софьи Федоровны Растопчиной. В начале второй половины XIX века здесь уже имелась своя церковь, освященная в честь Покрова Пресвятой Богородицы. При храме в 1887 году была открыта первая в селе церковноприходская школа. Священник преподавал Закон Божий, а учитель – грамматику и арифметику. После революции Покровскую церковь закрыли, потом переделали под клуб. Позже клуб сгорел и о прежнем храме у нынешних селян остались лишь смутные воспоминания.

Воссоздание храма совершилось уже в нашем веке, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, трудами и средствами руководителя ОАО "Новонадеждинское" Николая Васильевича Паринова, построившего храмы и в других поселения Аннинского района - в Новонадеждинском и Васильевке. Эти церкви смело можно назвать образцами храмового зодчества. В беседе с корреспондентами благотворитель неустанно повторяет: "Это Господь Бог восстановил храмы, с Его волеизъявления и по Его милости" ("Души граненое зерно" communa.ru 04.12.2015).

5 февраля 2014 года на новостроящийся Покровский храм в селе Софьинка были установлены накупольные кресты и подняты на звонницу колокола. Чин освящения, крестов и "кампанов", по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, совершил и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков) в сослужении благочинного Аннинского церковного округа протоиерея Глеба Патрахина и священника Виталия Карначука.

Венцом трудоемкого и непростого процесса созидания нового храма стало его Великое освящение, совершенное Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, временно Управляющим Борисоглебской епархией.

Митрополит Сергий совершил архипастырский визит в Софьинку в воскресный день - Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец. Правящего Архерея встречали и.о секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, духовенство Аннинского благочиния, а также глава Аннинского муниципального района Василий Иванович Авдеев, генеральный директор ОАО "Новонадеждинское" Николай Васильевич Паринов, жители Софьинки и окрестных сел.

В чинопоследовании великого освящения храма есть священнодействия, сближающие его с Таинствами Крещения, Миропомазания, Священства. Как и в этих таинствах, здесь употребляются вода, святое Миро, светильники; совершается "круговое хождение" - крестный ход. Через эти священнодействия храм, построенный человеческими руками из камня и дерева, обретает особую благодать Божию, становится вместилищем святыни. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа на Кресте), приносят губы, и архиерей с сослужащими отирают ими престол. Омовение водою - знак духовного очищения, возлияние розовой воды напоминает о том мире, которое принесли жены к гробу Христа, красное вино - образ крови Спасителя, пролитой на Голгофе, которая прообразовала все христианские жертвенники.

Как после Крещения и Миропомазания человек облекается в белые одежды, так и престол облачается после омовения и помазания святым Миром. Затем архиерею подается кадило, и он с предходящим протодиаконом со свечой кадит вокруг престола, жертвенник, алтарь и весь храм. Следом идут священники - один из них окропляет стены храма святой водой, а другой помазует святым Миром крестообразно четыре стены храма, начиная над Горним местом в алтаре и далее над вратами западными, южными и северными. После этого архиерей сам зажигает принесенную ему свечу и ставит ее на Горнем месте, возле престола, как бы в самой глубине востока, откуда должен изливаться духовный свет - на всю просвещаемую церковь.

Затем совершается крестных ход - торжественное шествие со святыми мощами, которые на дискосе архиерей несет возвышенно у своей главы. По совершении крестного хода частицы мощей влагаются в антиминс и во основание престола.

В молитве, завершающей чин освящения - она читается коленопреклоненно - архиерей со всем народом молит Господа, обновившего нас через Сына Своего, по благодати Святого Духа, и благоволившего издревле обновлять Свое творение образами Нового Завета в синайской скинии и храме Соломонове, воззреть милостиво на рабов Своих в новом жилище Своей Славы и обновить их Духом Святым, даровать православным победы, священникам мир и единомыслие, благочестивым же строителям храма спасение и оставление грехов и дары духовные для поклонения Единому Богу и Господу Иисусу Христу, молитвами Богородицы и всех святых. Затем протодиакон возглашает многолетие Архипастырю, совершившему освящение храма.

По завершении Чина Великого освящения храма митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии, за которой многие богомольцы приобщились Святых Христовых Таин.

Богослужебные литургические песнопения исполнял митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

Обращаясь к духовенству и пастве после отпуста литургии, Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием - освящением нового храма. (Текст слова митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте в ражделе "Архипастырь - Проповеди" после расшифровки аудиозаписи). В память об историческом для жизни села и всего района - освящении новопостроенного храма - храма Владыка Сергий преподнес прихожанам икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Благотворителя Николая Васильевича Паринова, осуществившего возведение Покровского храма, митрополит Сергий удостоил вручения Благословенной Архиерейской Грамоты.