Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Января 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно Управляющий Борисоглебской епархией, разделил радость праздника в молитвенном общении с духовенством и мирянами в Знаменском кафедральном соборе и присутствовал на Епархиальной Рождественской елке в городском драматическом театре.

В Неделю по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно Управляющий Борисоглебской епархией, прибыл в г. Борисоглебск.

В совершении Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе митрополиту Сергию сослужили и.о.секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов епархии и клирики собора.

Вместе с многочисленными верующими за богослужением молился глава администрации Борисоглебского городского округа Алексей Николаевич Кабаргин.

По окончании Литургии было совершено славление у иконы Рождества Христова, после чего с приветствием к митрополиту Сергию обратился архимандрит Кирилл: "Мы очень благодарны, дорогой Владыка, что Вы совершили Божественную литургию в нашем кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери "Знамение". Вы являете собой образ отца, объединяющего вокруг себя своих детей и ведущего нас навстречу Родившемуся Спасителю". В знак сыновней любви и благодарности Его Высокопреосвященству была преподнесена корзина цветов.

Митрополита Сергия, духовенство и прихожан с Рождеством Христовым поздравил также глава администрации Борисоглебского городского округа - Алексей Николаевич Кабаргин пожелал всем мира и добра, а также крепости духа и терпения, ибо они являются основой для сохранения душевного равновесия в наше сложное время.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил архимандрита Кирилла, Алексея Николаевича и всех присутствующих за поздравления и пожелал всем, чтобы Господь всегда был рядом со всеми нами.

Воспитанники Воскресной школы при Знаменском соборе поздравили Владыку с праздником и исполнили для него Рождественское народное песнопение "Рождество Христово - Ангел прилетел". После выступления детям были вручены праздничные Рождественские подарки.

Долгожданные подарки, собранные в ходе проведения акции "Рождественское чудо -детям", также получили учащиеся из Борисоглебской спецшколы-интерната.

После богослужения в Знаменском соборе Владыка Сергий в сопровождении духовенства посетил праздничное мероприятие, которое проходило в городском драматическом театре имени Н.Г. Чернышевского.

На Епархиальную Рождественскую елку были приглашены воспитанники воскресных школ, дети священнослужителей Борисоглебской епархии, а также ребята из многодетных семей г. Борисоглебска.

По окончании представления у новогодней елки участники праздника перешли в зрительный зал. Перед началом спектакля Владыка митрополит Сергий обратился к детям и их родителям с архипастырским словом, в котором объяснил глубокий смысл великого события - явления Бога во плоти, а также призвал ребят почитать родителей и уважать старших.

Затем вниманию юных зрителей был представлен спектакль "Конек-Горбунок", по мотивам одноименной сказки П.П. Ершова.

Использованы материалы пресс-службы Борисоглебской епархии.