Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Января 2016
На праздник были приглашены дети многодетных семей, дети, имеющие проблемы со здоровьем, воспитанники интернатов и социальных приютов воронежской области.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, это благотворительное мероприятие ежегодно организовывается совместными трудами епархиальных отделов: по культуре (руководитель - иерей Алексий Иванников); по церковной благотворительности (руководитель - протоиерей Виталий Давидюк) и Женсовета митрополии (руководитель - матушка Татиана Володько).

В Воронежский государственный театр оперы и балета на радостный праздник приглашаются сотни юных и даже совсем маленьких зрителей.

Вот и сегодня, в третий день праздника Рождества Христова, 9 января 2016 года, на Митрополичью Рождественскую елку были приглашены дети многодетных и малообеспеченных семей воронежцев и жителей районов области, дети, опекаемые в областном лечебно-реабилитационном центре "Парус Надежды" г. Воронежа, воспитанники интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекаемые в реабилитационных центрах для несовершеннолетних, учащиеся специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением, дети-воспитанники коррекционных интернатов для детей с ограниченными возможностями и различными нарушениями здоровья и психического развития. Ребятишки прибыли из разных районов и населенных пунктов нашей области.

Поздравить малышей и их родителей со светлым праздником Рождества Христова прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Но первыми, как и положено в Новогодние дни, детишек встретили Дед Мороз и Снегурочка. В фойе театра, у сияющей разноцветными огнями елки, они устраивали хороводы и подвижные игры, загадывали загадки – создавали самую радостную, праздничную атмосферу.

Затем дети, родители и все гости были приглашены в зал. Перед началом сказочного представления ко всем собравшимся обратился митрополит Сергий. Архипастырь поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, пожелал детям расти здоровыми и счастливыми, а главное – сохранять в сердцах ту радость, которую дарует людям родившийся на земле Христос Спаситель. "Праздник Нового года, сопутствующий празднику Рождества Христова, приносит нам радость и дарит надежду, - отметил Владыка митрополит, - но мы знаем: в продолжение года придут к нам огорчения, трудности и неудачи. В эти нелегкие минуты важно вспоминать о Боге, о родившемся в эти святые дни Богомладенце Христе, Который принес всем нам радость добра, счастья и любви. И вы тоже учитесь делать добро другим людям. В этом - истинный смысл нашей жизни", - призвал всех присутствующих в зале Владыка Сергий. (Видеозапись обращения смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

На сцене оперного театра для маленьких зрителей была показана красочная, увлекательная постановка сказки "Щелкунчик", после чего все дети получили Рождественские подарки - наборы кондитерских изделий в красивых коробках со сказочными персонажами были приготовлены для маленьких гостей праздника по благословению Владыки митрополита Сергия.