Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Января 2016

Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие воронежцы!

Глубокую, сердечную благодарность в этот день мы приносим мужественным защитникам нашего родного города. Семьдесят три года назад победоносно завершилась военная операция по изгнанию из Воронежа немецко-фашистских оккупантов. Окончились долгие, изнурительные месяцы жестоких боев, практически стерших с лица земли наш старинный, прекрасный город. Каждая пядь земли здесь помнит своих героев, проливших свою кровь ради нашей с вами свободы. Их беспримерный подвиг стал фундаментом для новой исторической эпохи – мирного созидания, возрождения из руин разрушенного, но не сломленного духом Воронежа.

Освобождение Воронежа стало одним из предвестников Великой Победы. С этого времени войска фашистских агрессоров на восточном фронте уже никогда не переходили в наступление.

Мы в неоплатном долгу перед героями, ценой своей жизни принесшими нашей земле мир. Церковь молитвенно поминает всех павших. Вечная память героям: воинам и труженикам, положившим "душу за други своя" (Ин. 15: 13), отстоявшим независимость нашей страны, сделавшими наш родной Воронеж городом воинской славы.

С низким поклоном благодарим тех ветеранов, которые сегодня с нами и передают новым поколениям священную память о славных страницах нашей истории. Ваш пример высокого патриотизма, беззаветной любви к Родине и своему народу побуждает всех нас вдумчивее, серьезнее относиться к жизни, напоминает каждому о личной ответственности за судьбу родного края. Крепости сил вам, наши защитники, радости и благоденствия!

Всех, кто сегодня стоит на страже священных рубежей нашего Отечества, призываю свято чтить славные традиции русского воинства, хранить веру своих отцов и дедов, достойной службой приумножать славу нашей Родины и прилагать все усилия для сохранения благословенного мира. Желаю помощи Божией, здоровья, благополучия и успехов.

Да хранит нас всех Господь!

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии