Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Февраля 2016
Торжественное собрание и концерт состоялись в Воронежском театре оперы и балета.

На мероприятие были приглашены военнослужащие частей Воронежского гарнизона, ветераны военной службы, курсанты учебных заведений высшего военного профессионального образования и члены их семей, представители власти.

По традиции праздничное мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации и выноса Государственного флага и знамен. Затем со сцены к собравшимся обратился начальник Воронежского гарнизона генерал-майор Юрий Николаевич Бухтеев. От лица губернатора Воронежской области присутствовавших в зале поздравил Андрей Анатольевич Ревков, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области.

Затем слово было предоставлено викарию Воронежской епархии епископу Сергию. Он передал всем благословение и поздравления с предстоящим праздником Правящего Архиерея, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, а также напомнил собравшимся о христианском понимании высокого, жертвенного подвига воина-защитника Отечества.

"Глубокоуважаемые военнослужащие, братья и сестры, дорогие друзья!

В преддверии Дня защитника Отечества, праздника тех, кто является славой, гордостью нашего народа и его надеждой, позвольте передать высокому собранию приветствие и благословение Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Мы знаем, что с проповедью христианства понимание службы воина обрело новое значение. Если ранее воины, как люди подневольные, и совершали свое служение из страха перед царем или за денежное вознаграждение, то слово Евангелия открыло миру понятие защиты земного Отечества как выражение высшего подвига любви и самопожертвования, которому учит всех нас Господь. В языческой Римской империи было множество воинов-христиан, которые не разделяли религиозные взгляды своих правителей, но при этом жизнь свою отдавали, защищая свою Отчизну.

Еще более высокое значение подвиги воинов обрели на Святой Руси. На протяжении всей истории нашего Отечества, со времени Крещения Руси и до сего дня, мы видим в воинах не только защитников нашей страны, но и защитников нашей веры. Русская Православная Церковь всегда была и будет поддержкой и духовным утешением для нашего воинства. Мы знаем много воинов русских, прославленных Церковью в лике святых. Они - Небесные покровители тех, кто несет сегодня ратную службу. Совсем недавно, в начале февраля, Освященный Архиерейский Собор Православной Церкви прославил для общецерковного почитания святых схимонахов Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю), участников Куликовской битвы. В этом радостном событии мы видим знак благословения Божия, на протяжении веков ниспосылаемого на наш народ и на воинство, охраняющее мир и благоденствие своего народа.

В этот день позвольте поздравить вас всех с предстоящим праздником и всем пожелать помощи Божией. Мы знаем предупреждения Священного Писания, насколько могут быть страшны "военные слухи" и угрозы войны (см. Мф. 24: 6-7). Но верю и надеюсь, что с благословением Божиим, сохраняя православную веру и добрые многовековые традиции Росийской армии, наша Отчизна будет пребывать в спокойствии, находясь под Покровом Пресвятой Богородицы и под защитой нашего воинства.

Желаю всем доброго здравия, помощи Божией в вашем священном служении. Мира вашим семьям и домочадцам. Да хранит всех вас Господь!" - сказал епископ Сергий.

Торжественное собрание продолжилось концертом, в программу которого вошли номера в исполнении танцевальных, вокальных и творческих коллективов различных силовых структур: хор курсантов и ансамбль танца "Пульс" Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, вокальный ансамбль "Созвездие", ансамбль танца "В ритме танца" Воронежского института МВД России, вокальный ансамбль "Альянс" культурного центра ГУ МВД России по Воронежской области и другие.