Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Марта 2016
По традиции, духовно-просветительские мероприятия в рамках празднования проходят более двух месяцев – от середины февраля до начала апреля - и охватывают все церковные округа Воронежской митрополии.

10 марта в актовом зале Воронежской областной универсальной библиотеки имени И.С. Никитина глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, торжественно открыл цикл праздничных мероприятий, приуроченных к Дню православной книги.

Празднование Дня православной книги на Воронежской земле проходит уже в седьмой раз. Учрежден праздник был по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г. Он является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, приуроченным ко дню выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол" диакона Ивана Федорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года.

День православной книги является не просто датой в календаре церковно-общественных праздников, но представляет собой уникальную культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к более глубокому пониманию великой исторической преемственности России и того, что сегодня происходит с исторической памятью у нашего народа. В этом смысле праздник сверх актуален. Возвращение народу его культурной идентичности, духовных и национальных традиций, всего богатейшего наследия отечественной культуры – те главные задачи, к разрешению которых призван День православной книги. Ведь хорошая книга способна сформировать в человеке подлинные нравственные основы, дать верное направление мысли, сделать его защищенным от духовного вырождения и деградации. Поэтому в наше время особенно остро стоит вопрос возрождения в обществе уважения к печатной книге, любви к чтению.

В этом году, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, во всех епархиях Воронежской митрополии пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднику: выставки-ярмарки православной литературы и редких книг из библиотечных фондов, благотворительные акции, конференции и круглые столы, открытые уроки и детские конкурсы, литературные вечера и концерты духовной музыки, встречи с писателями и священнослужителями. Одним из приоритетных направлений остается проведение открытых уроков, классных часов, книжных выставок для учащихся школ и других образовательных учреждений.

В мероприятии 10 марта приняли участие: Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Иван Чухнов, директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Людмила Смирнова, директор Зональной научной библиотеки ВГУ профессор А.М. Минаков, священнослужители, преподаватели и студенты воронежских вузов и Воронежской Духовной семинарии, библиотечные и музейные работники, представители творческих союзов и общественных организаций.

В приветственном слове митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздником и уделил особое внимание роли книги в воспитании молодежи. "Традиция отмечать этот день уже сложилась по всей России, - отметил Владыка Сергий. - И это закономерно, потому что роль православной литературы в жизни человека никак не меньше, чем у литературы классической. Она говорит о вечном, ее главная задача - воспитать человека, привести его к нравственным высотам духа", - подчеркнул Глава Воронежской митрополии. Владыка Сергий поблагодарил собравшихся за внимание к акции, к православной книге и напомнил, как важно сохранять традиционные ценности православия и верность добрым отечественным традициям - особенно в период трудностей и испытаний. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

- К православной книге обращаются те, кто ищут ответы на главные вопросы. И нахождение этих ответов рождает в человеке духовную радость, - отметила в своем выступлении первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур.

Приветственное слово произнес также руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Иван Петрович Чухнов.

Руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар рассказал о благотворительной акции "Подари книгу". Затем состоялась передача митрополитом Сергием книг, собранных приходами Воронежской епархии и волонтерами в ходе благотворительной акции "Подари книгу", представителям различных организаций и учреждений. Среди них: Борисоглебская школа-интернат для детей сирот и детей, оставленных без попечения родителей, Воронежская городская общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с детским церебральным параличом "Надежда", Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, культурный центр Главного управления МВД России по Воронежской области, отдела воспитательной работы с осужденными Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области, зональная научная библиотека Воронежского государственного университета и Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина.

Затем слово было предоставлено доктору исторических наук, профессору, директору зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета Аркадию Минакову, который выступил с докладом "Инок Аникита. Путь на Афон князя Сергея Александровича Ширинского Шихматова".

В завершение праздничного мероприятия собравшимся были предложены фрагменты литературно-музыкальной композиции "Масленица" по роману Ивана Шмелева "Лето Господне" в исполнении известных воронежских актеров и музыкантов - заслуженной артистки России Наталии Шевченко и заслуженного артиста Воронежской области Андрея Мирошникова, а также музыкантов: Виолетты Есиной, Яны Мирошниковой и заслуженной артистки России Екатерины Задонской. Прозвучали проникновенные строки Шмелева, произведения Чайковского и Мендельсона.

В рамках праздника в фойе 1-го этажа библиотеки работает книжная выставка-ярмарка "Мир православной книги", на 2-м этаже открыты книжные выставки "Православные святые имена" и "И Лик Святой там душу греет… (к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон)".




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2016,


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Православная литература говорит о вечном, несет миру непреходящие ценности..."