Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Марта 2016

Утром во вторник первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, молился за уставным богослужением в Благовещенском кафедральном соборе.

Вечером того же дня митрополит Сергий прибыл в Покровский собор г. Воронежа, чтобы совершить Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читается в православных храмах за повечериями в первые четыре дня Великого поста. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор с клириками.

Духовный смысл Великого канона и его влияние на душу христианина прекрасно прекрасно выразил в своих письмах игумен Никон (Воробьев): "Все делание спасения сводится к сознанию своих грехов, своей негодности для Царствия Божия, а в следствие этого – необходимости постоянно умолять Господа: "Боже, милостив буди мне, грешному". Так молиться учил Господь и в притче о мытаре. Все мы мытари по грехам, а смирения мытарева и покаяния нет... Со всем усердием проси у Господа величайшего и нужнейшего из всех даров – видеть грехи свои и плакать о них. Имеющий этот дар имеет все".

Вслушиваясь в слова канона, молящийся вместе с автором вновь переживает исторические пути всего мира, деяния и судьбы великих грешников и праведников, соотносит их со своей собственной жизнью. Из глубин кающейся души возносится непрестанный слезный глас: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя!".

Православные люди стараются не пропускать этих поразительных по силе воздействия на душу служб.

Текст Великого канона, читаемый во вторник первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом) можно прочесть и прослушать, обратившись по ссылке внизу страницы.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст Великого канона, читаемый во вторник первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом)