Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Мая 2016

Дорогие воронежцы!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю с Днем славянской письменности и культуры - церковно-государственным праздником, который объединяет не только граждан Отечества нашего, но и весь славянский мир. "Куда не посмотри, всюду, где у славян сияет свет и творится добро, мы видим труды святых Мефодия и Кирилла", - восклицает подвижник XX столетия святитель Иоанн (Максимович).

Знаменательно, что этот праздник проходит в Пасхальные дни, когда мир торжествует победу Жизни над смертью.

Святые Кирилл и Мефодий несли свет учения Христова всем славянам. Для нас равноапостольные братья, создавшие азбуку и письменность, стали первоучителями. Их трудами многие народы не только обрели собственную литературу, но и получили импульс к развитию самобытной культуры.

Как драгоценный дар восприняли наши предки перевод на родной язык Евангелия и православного богослужения. Понятный для всех славян язык соединил некогда разрозненные племена крепкими узами.

Праздник этот со временем лишь укрепил свое значение как день, напоминающий о наших истоках, о нашем духовном единстве, как праздник, показывающий подлинные ценности славянского мира. Ведь крепко и неразрывно объединяет нас "один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех" (Еф. 4, 5-6).

Еще раз поздравляю всех с этим светлым праздником и желаю, чтобы Господь по молитвам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия даровал всем нам мир, единство, процветание и подлинную духовную радость.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.