Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Мая 2016
Владыка Сергий обратился к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом, а потом вручил ребятам дипломы и подарки.

Фестиваль-конкурс "Старая, старая сказка" проходит в Воронежской области уже в седьмой раз. Его проводит правительство Воронежской области при поддержке телеканала "TV-Губерния".

Задачами конкурса являются приобщение учащихся к культурным ценностям, развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю и к культурному наследию России, развитие духовно-нравственных, патриотических и эстетических чувств детей и понимания духовно-нравственных аспектов в жизни человека, а также развитие методик воспитания детей средствами изобразительного искусства, традиционной народной культуры и декоративно-прикладного творчества.

Конкурс проводился в течение полугода - тысячи ребят со всей Воронежской области сочиняли, рисовали, мастерили и даже создавали собственные телепрограммы.

Награждение победителей в номинациях конкурса состоялась 25 мая в городском концертном зале. Перед началом праздника в фойе гости смогли посетить выставку детских поделок и рисунков. Детей и родителей встречали жонглеры и фокусники, а для юных участников были подготовлены разнообразные мастер-классы. Вначале церемонии было показано видеообращение губернатора Алексея Гордеева.

Для вручения наград победителям в номинации "Конкурс рисунков по мотивам русских народных сказок" на сцену был приглашен митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

- Дорогие ребята, дорогие друзья! Сегодня замечательный день, - обратился Архипастырь к участникам и гостям фестиваля. - Вчера был праздник, связанный с памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые явились просветителями славян. Это был церковно-государственный праздник, посвященный славянской письменности и культуре. По всей нашей стране прошли фестивали, концерты, на которых дети пели прекрасные песни. А сегодня - праздник сказки. В детстве сказки так глубоко касались нашего сердца, что становясь взрослыми, мы продолжаем помнить и любить их, не представляем без них своей жизни. В сказках - народная мудрость, сокровища нашей культуры и языка. Они - богатство нашей письменности, которое мы обрели благодаря святым Кириллу и Мефодию. Они научили наших предков сохранять свои мысли на бумаге. И народные сказки, сказания, истории - все это наш народ смог сохранить благодаря созданной святыми нашими просветителями азбуке и славянской грамоте. Я счастлив быть сегодня вместе с вами и участвовать в этом празднике. Вы усердно трудились - и ваш труд, рисунки, творческие идеи не пропадут зря. Они помогут вам быть ближе к добру, находить свой путь в жизни, стать интересными людьми, которые умеют строить свою жизнь", - подчеркнул в своем приветствии митрополит Сергий.

(Видеозапись обращения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу этой страницы).

Победители получили из рук Владыки Сергия дипломы, подарки, денежные сертификаты. А кроме того - книги сказок Александра Афанасьева, нашего земляка, известного собирателя народного фольклора, которому и посвящен творческий детский фестиваль "Старая, старая сказка".