Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Июня 2016
Торжественная церемония состоялась в фойе кинотеатра "Спартак".

В День защиты детей были подведены итоги регионального конкурса детского рисунка "Моя семья". Организаторами мероприятия выступили управление ЗАГС Воронежской области и Воронежская митрополия.

В состав жюри вошли заслуженный художник РФ, преподаватель Воронежского художественного училища Александр Золотых, руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Василий Попов, руководитель епархиального издательского отдела протоиерей Андрей Изакар, член Молодежного правительства Воронежской области Мария Кузнецова. В каждой возрастной группе были присуждены 1, 2 и 3 места, а также специальные призы губернатора области Алексея Гордеева и главы Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

Конкурс стартовал в феврале. За это время со всей области были присланы 143 работы в четырех возрастных группах (5-6, 7-10, 11-13 и 14-17 лет). С 13 мая в фойе кинотеатра "Спартак" воронежцы могли ознакомиться с выставкой рисунков, параллельно проходило голосование на приз зрительских симпатий.

И вот - настал день вручения наград победителям. Открыла торжественное мероприятие руководитель управления ЗАГС области Марина Севергина. Марина Алексеевна поблагодарила участников конкурса за внимание и усердие. "Я поздравляю и детей и родителей с этим замечательным праздником. Желаю самого главного - здоровья и такого же мирного неба, как на рисунках наших детей", - сказала Марина Севергина. После слов приветствия Марина Алексеевна вручила призы губернатора Воронежской области.

Затем на сцену был приглашен митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Архипастырь подчеркнул важность подобных мероприятий и поблагодарил Марину Алексеевну за такую добрую инициативу проведения конкурса детского рисунка, а также всех, кто откликнулся и принял в нем участие.

"Эти рисунки - отображение духовного состояния нашего общества на данный момент. Все вы, ребята, повзрослеете, будете занимать различные посты. Но иногда взгляните на свой рисунок - и вспомните, какое было счастье, когда вы били маленькими! И помогите создать своей семье детям такие же замечательные и прекрасные условия жизни. Спасибо всем огромное, с праздником!" - сказал Владыка Сергий.

(Полностью слово Его Высокопреосвященства митрополита Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы). После слов приветствия Глава Воронежской митрополии вручил Благодарственные письма и специальные призы от Воронежской митрополии.

После награждения победителей в каждой возрастной категории были также вручены призы Молодежного правительства, приз зрительских симпатий, а также призы в дополнительных номинациях - "За самобытный творческий подход", "За популяризацию семейных ценностей", "За искренность и доброту" и других. Атмосферу праздника дополняли жизнерадостные, красочные выступления детского ансамбля эстрадной песни "Монпансье".