Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Июня 2016
К участию были приглашены благочинные и клирики Архиерейского, Всесвятского, Никольского, Левобережного, Нижнедевицкого, Рамонского и Семилукского церковных округов.

Открыл работу собрания Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Повестка дня были включала обсуждение актуальных тем современной церковной жизни. В ходе заседания были заслушаны следующие доклады и сообщения:

- секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин: "Итоги Освященного Архиерейского Собора 2016 года", а также "Всеправославный собор 2016 года";

- митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском";

- протоиерей Константин Кривонос: "Грантовый конкурс "Православная инициатива" и государственные гранты";

- сотрудник экспертного совета по строительству и реставрации Воронежской епархии Марина Ярославовна Симененко: "Самые распространенные ошибки при строительстве новых храмов и реставрации объектов культурного наследия".

По окончании каждого выступления докладчикам задавались вопросы, также многие присутствующие выступали со своими комментариями и замечаниями.

В завершение встречи митрополит Сергий ответил на вопросы священнослужителей, а затем обратился с духовным наставлением и пожелал всем Божией помощи и пастырского усердия в трудах на ниве Христовой.