Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Июня 2016
Во второй половине дня продолжилась работа в секциях по различным направлениям церковного социального служения.

После перерыва на обед возобновилась работа секций и круглых столов VII межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви:

- "Создание и развитие службы добровольцев на примере службы добровольцев Милосердие г. Москва". Модератор И.В.Мерная, координатор православной службы добровольцев "Милосердие".

- "Организация церковной помощи в ЧС". Модератор - координатор по взаимодействию с МЧС России от ОЦБСС протоиерей Андрей Близнюк.

- "Организация приходской службы работы с просителями". Модератор - заведующая отделением соцальной и молодежной работы Миссионерского факультета ПСТГУ И.В.Соловьева.

- "Сестричества милосердия - представители Церкви в обществе". Модератор П.А.Тычинская, помощник координатора Ассоциации сестричеств милосердия РПЦ. Опытом работы в рамках Воронежской епархии поделилась представительница Свято-Елизаветинского сестричества, действующего при Троицком храме п. Латная Семилукского района.

- "Социальное служение инвалидам по слуху на православных приходах". Модераторы - руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС В.В.Леонтьева и к.психол.н., доцент Института коррекционной педагогики И.В.Саломатина. Эмоциональным и содержательным было выступление иерея Алексия Гончарова - настоятеля храма во имя великомученика Георгия Победоносца, при котором с 2009 года духовно окормляются инвалиды по зрению и слуху.

- "Опыт помощи бездомным в регионах Центрального ФО". Модератор И.В.Кусков, руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, директор филиала "Центр помощи бездомным" БФ "Помощник и покровитель".

- "Утверждение трезвости в социальном служении Церкви". Модератор - руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму ОЦБСС В.К. Доронкин.

- Продолжилась работа секции "Родился сам - помоги другому", , посвященной предотвращению абортов и помощи женщинам в трудной жизненной ситуации.

По распоряжению главного врача-гинеколога Воронежской области во всех государственных медучреждениях региона ежегодно не совершаются аборты в День защиты детей, 1 июня. Акция "Подумай сердцем, не делай аборт" проводится уже не первый год. Подобный опыт распространен и в Смоленской области, где аборты не совершаются в государственных клиниках в течение 5 дней в году.

"На входе во все профильные медицинские учреждения региона в день акции размещаются специальные плакаты. "Подумай сердцем, не делай аборт" - это хороший посыл, чтобы матери одумались и не совершали детоубийства", - рассказал участникам конференции протоиерей Алексий Спицын. Он отметил, что епархия активно участвует в организации предабортного консультирования в женских консультациях и материально помогает женщинам в трудной жизненной ситуации, в том числе обеспечивает жильем тех женщин, которые находятся на грани аборта и которым негде жить. В ближайшее время в епархии будет открыто отдельное здание приюта для мам, где смогут одновременно разместиться восемь женщин: до сих пор женщины жили на съемных квартирах, которые для них снимала епархия.

Дни без абортов законодательно учреждены и в Смоленской области, отметила руководитель "Смоленского дома для мамы" Татьяна Степанова. "Ежегодно в день Рождества Христова сотрудники медицинских организаций Смоленска по собственной инициативе не совершали аборты. Мы в епархии об этом узнали и предложили развить эту идею, обсудили этот вопрос на Координационном совете по вопросам семьи при губернаторе области, и в настоящее время по распоряжению руководства области аборты не совершаются в дни Пасхи, Рождества, Крещения Господня, в день памяти благоверных Петра и Февронии и в День защиты детей", - сказала Татьяна Степанова. В этом году аборты не совершаются также в день Архангела Михаила, небесного покровителя "Смоленского дома для мамы", добавила она.

"Важно, чтобы мы не только отговаривали от аборта, но и занимались социальным сопровождением женщин", - отметил в своем выступлении в рамках секции заместитель руководителя социального отдела Тверской епархии иеромонах Дамаскин (Леонов). Одна из ключевых проблем, особенно в небольших городах, - материальное положение людей, подчеркнул отец Дамаскин. Порой именно бытовой неустроенностью женщины объясняют свое желание сделать аборт. "Важно, чтобы консультанты противоабортной деятельности были в тесной связи с социальными работниками приходов, и женщины могли получить материальную помощь возле своего места жительства", - добавил отец Дамаскин.

Порой помощь необходима не только женщинам, но и самим женским консультациям. Об этом опыте участникам конференции рассказал руководитель Центра защиты материнства "Малая церковь" Кинешемской епархии протоиерей Петр Влащенко. "Что я сделал - пошел в магазин бытовой техники, оформил кредит на покупку большого монитора в рассрочку, поскольку денег у нашего центра нет. Купил один, второй монитор в женскую консультацию". С 2014 года епархиальные представители участвуют в предабортном консультировании в женских консультациях города. В прошлом году благодаря таким консультациям около 30 жительниц Кинешмы отказались от решения убить дитя во чреве.

Помимо предотвращения абортов, Церковь помогает женщинам, которые желают отказаться от своих новорожденных детей после родов. О работе в этом направлении рассказал руководитель Костромского епархиального центра поддержки семьи, материнства и детства в честь Феодоровской иконы Божией Матери иерей Сергий Ландин. Ссылаясь на слова самих женщин, отказывающихся от своих детей, отец Сергий выделил самые распространенные причины отказа от ребенка. Главной причиной является крайне затруднительное финансовое положение. Среди матерей, отказавшихся от ребенка, многие имели алкогольные и наркотические зависимости, являлись выпускницами детских домов или родили в несовершеннолетнем возрасте. Часто матери отказываются от детей, поскольку ребенок рождается с физическими ограничениями. "Каждая пятая из опрошенных женщин, оказавшись в такой ситуации, находилась в крайней подавленности и не выходила на контакт. Она дистанцируется от всего общества, от медсестер, от всех. Она не кормит ребенка, не дает ему имя", - сказал отец Сергий Ландин. В связи с этим один из первых вопросов, которые задает отец Сергий в беседе с такими женщинами, касается вопроса об имени для ребенка. После того, как мать дает ребенку имя, она может начать кормить его, и у нее скорее появляется психологическая близость с младенцем.

Анализируя итоги своей работы, отец Сергий признал, что только треть женщин после бесед со священником, соцработником отказываются от своего желания оставить ребенка. Но даже если это происходит, женщину "нельзя выпускать из поля зрения, нельзя ее оставлять без дальнейшей поддержки", - отметил представитель Костромской епархии. По его словам, такую поддержку нужно продолжать оказывать как минимум полгода после родов. "Я стараюсь хоть раз в неделю заехать посетить женщин", - сказал отец Сергий Ландин. Он отметил, что при оказании экстренной помощи большую роль могут сыграть родственники женщины: узнав о рождении ребенка, они зачастую активно включаются в помощь женщине.

В рамках секции также обсуждались вопросы помощи многодетным семьям. Об опыте помощи многодетным и другим нуждающимся рассказала председатель Женсовета Воронежской митрополии Татьяна Володько. По ее данным, только за 2015 Женсовет митрополии получил и распределил среди нуждающихся гуманитарную помощь на сумму более 137 миллионов рублей, а за 5 месяцев 2016 года распределил гуманитарную помощь на сумму более 52 миллионов рублей. "Женсовет практически ежедневно получает гуманитарную помощь. В первую очередь эту помощь мы передаем многодетным. Раздаем всем вне зависимости от вероисповедания".

Кроме того, в Воронежской митрополии организован летний лагерь для многодетных семей: митрополия оплачивает путевки наиболее нуждающимся семьям. С марта 2016 года в гимназии и в одной из районных школ области епархия оплачивает дополнительные завтраки для нуждающихся детей.

Сопредседатель секции, руководитель кризисного центра "Дом для мамы" службы "Милосердие" Мария Студеникина рассказала про программу "Спаси жизнь", реализуемую Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с АНО "За жизнь". В рамках программы финансируются ставки психологов в женских консультациях. Представители епархии могут обращаться в Синодальный отдел по благотворительности для того чтобы их населенные пункты были включены в программу, отметила Мария Студеникина.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация о конференции на официальном сайте Московского Патриархата


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Участники VII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви посетили объекты социального служения Воронежской епархии. Часть 1
Участники VII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви посетили объекты социального служения Воронежской епархии. Часть 2
Молебен перед началом работы секций VII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев обратился с приветствием к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, участникам и гостям Межрегиональной конференции, посвященной социальной деятельности Русской Православной Церкви
В Воронеже проходит VII межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви
С приветствием к участникам VII межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви обратился Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов
Глава городского округа город Воронеж Александр Викторович Гусев обратился к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и участникам VII межрегиональной конференции по церковному социальному служению со словами приветствия
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе