Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Июня 2016
В канун престольного праздника Троицкого храма Глава Воронежской митрополии совершил всенощное бдение и обратился к пастве с проповедью.

Воронежский храм в честь Святой Живоначальной Троицы (ул. Олеко Дундича, 4-а) - один из новопостроенных храмов нашего города. В канун престольного праздника небольшого размера Троицкий храм не смог вместить всех богомольцев, пришедших принять участие в совместной молитве со своим Архипастырем.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Дубанов и клирики храма.

По благословению Архипастыря, торжественным и благозвучным пением украшал богослужение мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением регента диакона Серафима Дубанова.

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов. На стиховне, впервые после Страстной седмицы и Пасхального периода, а потому - с особым душевным умилением, весь народ вместе с духовенством пропели молитву Святому Духу: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша".

При совершении полиелея (самой торжественной части всенощного бдения) духовенством, а затем хором и всем народом было пропето величание праздника: "Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим".

После чтения Евангельского зачала митрополит Сергий помазал клириков и прихожан освященным елеем.

После окончания богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем собравшимся с проповедью о великом духовном и спасительном значении нынешнего праздника:

"Мы с вами сегодня за всенощным бдением прославляли Святую Троицу. Но самое большое количество песнопений было посвящено Богу Духу Святому, потому что в этот день совершилось сошествие Святого Духа на апостолов. Опасаясь преследования со стороны иудеев, они были собраны в Сионской горнице, запирали двери и старались без нужды никуда не выходить. Но когда сошел на них Святой Дух, апостолы почувствовали необходимость проповедовать Слово Божие и вышли к народу. По благодати Святого Духа, каждый услышал их слова на своем родном языке. Это было великое чудо, совершившееся в Церкви Божией! Мы знаем, что несколько тысяч человек в этот же день уверовали во Христа и приняли Святое Крещение. И каждый из них возвратился в свою страну уже христианином и проповедовал своим ближним Слово Божие. Так начала распространяться по всему миру Святая Церковь. День сошествия Святого Духа поэтому и считается днем основания, днем рождения Церкви Божией. По дару Святого Духа эти неученые рыбаки стали ученейшими мужами. Мы знаем, что они часто цитировали книги Ветхого Завета и, на основании пророчеств доказывали, что Иисус есть Христос, Мессия и Спаситель мира; доказывали так ясно и убедительно, что люди, специально обученные Священному Писанию, не могли им возразить!

Этот праздник спасителен для нас, потому что в Церкви мы все едины в Господе. Един Глава Церкви – Христос Спаситель, а мы все – Его тело, тело церковное. У Бога нет прошлого и будущего – мы все предстоим перед Ним в настоящем времени. Господь будет с нами до тех пор, пока наше сердце будет стоять в Евангельских истинах, будет являть пример доброго жития. Но как только сердце человека отойдет от Бога, отойдет от дел любви и станет на путь греха – уйдет от него Бог. Мы должны серьезно относиться к жизни, к своему спасению, в мире и любви строить взаимоотношения с нашими близкими в семье, с родителями и детьми, Все у нас должно быть основано на правде и Евангелии Христовом", - подчеркнул Архипастырь.

(Полный текст проповеди митрополита Сергия размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - проповеди". Воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

По завершении слова Владыка Сергий еще раз поздравил всех молящихся в престольным праздником и преподал всем святительское благословение.

Историческая справка:

Храм в честь Живоначальной Троицы заложен 14 июля 2001 года. Летом 2004 года начата кирпичная кладка. В том же году приобретены колокола и сооружена малая звонница. В 2005 году к празднику Святой Троицы освящена и установлена центральная главка с крестом. Начато строительство колокольни. В 2007 году завершены настил полов, внутренние и наружные штукатурные работы, изготовлен временный иконостас.

Храм построен в стиле провинциального барокко. Традиционная композиционная структура здания церкви включает храмовую часть с алтарем, трапезную, равную по ширине храму, и колокольню. Доминирует храмовая часть, которая относится к типу "восьмерик на четверике". Форма основания храма – крест. Высота храма в центральном куполе с крестом – 35 м. Колокольня трехъярусная, куполов – три: над алтарем, центральный и на колокольне. Проект и конструкторские расчеты строительства храма выполнены группой архитекторов под руководством А.Г.Федорца, планировочное решение - архитектор В.П. Шевелев, архитектурное решение - С.Н. Подзегун.

Первую Божественную литургию архиерейским чином совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий 8 мая 2007 года, в День Святого Духа.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия накануне праздника Пятидесятницы