Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Июня 2016
Глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Брисоглебский и Бутурлиновский Сергий и духовенство Воронежской епархии приняли участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата.

22 июня в нашей стране - День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Утром, по традиции, у Вечного Огня на площади Победы г.Воронежа состоялось возложение венков и живых цветов к могиле Неизвестного солдата.

Память солдат, офицеров и всех, отдавших свою жизнь за свободу Родины, тех, кто трудился в тылу, приближая Победу, тех, кто погиб в фашистских лагерях смерти - всех известных и безвестных героев и тружеников почтили ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, представители областной и городской власти, правоохранительных органов, политических партий и общественных организаций.

Делегацию Воронежской епархии возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Под печальные звуки военного оркестра колонны подходили к мемориалу и возлагали венки и цветы.

От Воронежской епархии - Правящего Архиерея, духовенства и прихожан - к мемориалу был возложен венок с изображением креста из живых цветов. Протодиакон возгласил "Вечную память" "вождем и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах умученным, безвинную смерть приявшим и всем, Победы ради потрудившимся". И сотни людей, собравшихся на площади, в молитвенном порыве подхватили старинный молитвенный напев: "Вечная память!" - поминая в своих сердцах всех тех, чьи жизни оборвала Великая Отечественная война...

После пения молитвы подразделение почетного караула произвело оружейный салют. Завершилась церемония торжественным маршем войск Воронежского гарнизона.