Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
25 Июня 2016
На торжественном акте Глава Воронежской митрополии вручил выпускникам дипломы об окончании духовной школы.

В пятницу седмицы 1-й по Пятидесятнице, день празднования иконе Божией Матери, именуемой "Достойно есть", митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), преподаватели и выпускники духовной школы в священном сане.

За богослужением молились выпускники всех факультетов семинарии, в том числе насельницы Алексиево-Акатова женского монастыря. Богослужебные песнопения исполняли: женский хор регентского отделения ВДС под управлением регента Екатерины Чертовой и мужской хор пастырского отделения семинарии под управлением м. Марии Палий.

По сугубой ектении на Литургии митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. Затем была возглашена заупокойная ектения с поминовением почивших наставников и воспитанников Воронежской Духовной семинарии.

С проповедью на тему Евангельского чтения к молящимся по запричастном стихе обратился клирик кафедрального собора иерей Михаил Семенов.

После отпуста Литургии был совершен Благодарственный молебен "о всех зде начальствующих, учащих и учащихся".

По завершении богослужения в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт, на котором к выпускникам Воронежской Духовной семинарии обратились митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также ректор семинарии Иннокентий (Никифоров).

Видеозапись архипастырских слов митрополита Сергия и епископа Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы.

Затем слово было предоставлено выпускникам, которые от всей души поблагодарили митрополита Сергия, игумена Иннокентия и всех преподавателей ВДС за мудрость,терпение и заботу, проявленные к воспитанникам в период обучения.

Кульминацией торжественного акта стало вручение митрополитом Сергием выпускникам семинарии дипломов об окончании духовной школы.

Завершилось мероприятие духовным концертом хора выпускниц регентской школы и общей фотографией в нижнем храме кафедрального собора.