Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Июля 2016
В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, cлужение Божественной литургии возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

На архиерейское богослужение в день престольного праздника храма собралось множество богомольцев. Владыке митрополиту сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятели и клирики храмов города.

Служение Божественной литургии совершалось с глубоким молитвенным чувством. Все присутствовавшие в храме усердно молились угодникам Божиим - нашим землякам, населявшим Русскую землю и прославившим ее своей святой жизнью. Святые, прославляемые Церковью - наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина. Тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что "наши святые сродники" (как именуют их богослужебные тексты) никогда не забывают своих потомков, совершающих "любовию их светлый праздник" (стихира святым).

После сугубой ектении митрополит Сергий возгласил молитву о мире в Украине.

По традиции в день престольного праздника после отпуста Литургии Владыка Сергий с духовенством и прихожанами совершил Крестный ход. При многократном пении "Господи, помилуй!" у четырех сторон храма Глава Воронежской митрополии кропил богомольцев святой водой.

После возглашения уставного многолетия Высокопреосвященнейший митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение и обратился к присутствовавшим с проповедью: "Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры с нашим престольным праздником! Сегодня радостный день, потому что мы чувствуем благодарность Бога за то, что земля Русская приносит память отцев, матерей, братий и сестер, которые от века потрудились на земле нашей. Они внесли духовный вклад в созидание того нравственного основания и фундамента, которым живет наша Святая Церковь. Более тысячи лет мы с вами славим в Троице единого Бога, и эта вера помогла обрести нашему народу нравственный стержень!" Также Владыка призвал всех созидать свой внутренний храм, чтобы изжить из своих сердец все то злое, что отторгает человека от Бога.

Празднование Собора всех святых, в земле Русской просиявших, появившееся в 50-е годы XVI века и забытое в синодальную эпоху, было восстановлено в 1918 году, а с 1946 года стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице. В Воронеже храм в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, расположен в Юго-Западном жилом районе. Первое богослужение в нижнем храме здесь было совершено в 2004 году.

Тропарь святым, в земли Русской просиявшим, глас 8:

"Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве".

Молитва ко всем святым земли Русския:

"О всеблаженнии и богомудрии угодницы Божии, подвиги своими землю Русскую освятившии и телеса своя, яко семя веры, в ней оставльшии, душами же своими Престолу Божию предстоящии и непрестанно о ней молящиися! Се ныне, в день общаго вашего торжества, мы, грешнии, меньшии братия ваши, дерзаем приносити вам сие хвалебное пение. Величаем ваша великия подвиги, духовнии воини Христови, терпением и мужеством до конца врага низложившии и нас от прелести и козней его избавляющии. Ублажаем ваше святое житие, светильницы Божественнии, светом веры и добродетелей светящиися и наша умы и сердца богомудренно озаряющии. Прославляем ваша великая чудеса, цвети райстии, в стране нашей северней прекрасне процветшии и ароматы дарований и чудес повсюду благоухающии. Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: вси святии сродницы наши, от лет древних просиявшии и в последния дни подвизавшиися, явленнии и неявленнии, ведомии и неведомии! Помяните нашу немощь и уничижение и молитвами вашими испросите у Христа Бога нашего, да и мы, безбедно преплывше житейскую пучину и невредимо соблюдше сокровище веры, в пристанище вечнаго спасения достигнем и в блаженных обителех Горняго Отечества вкупе с вами и со всеми угодившими Ему от века святыми водворимся благодатию и человеколюбием Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже со Превечным Отцем и со Пресвятым Духом подобает непрестанное славословие и поклонение от всех тварей во веки веков. Аминь".