Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Июля 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в мкр. Масловка г. Воронежа.

Владыке митрополиту сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель храма протоиерей Геннадий Ковалев и клирики городских храмов.

После отпуста Литургии был совершен краткий молебен святым апостолам Петру и Павлу.

Несмотря на рабочий день многие воронежцы пришли разделить радость совместной молитвы в престольный праздник храма. Святых Христовых Таин в этот день причастились более 150 человек.

По возглашении уставного многолетия настоятель храма сердечно поблагодарил митрополита Сергия за архипастырскую заботу и отеческое попечение о храме, его клире и прихожанах, а также за радость Евхаристического общения. Затем к пастве обратился Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий.

"Я сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним великом праздником Церкви Божией, нашим престольным праздником - днем памяти святых апостолов Петра и Павла!

Чему же мы научимся у этих великих мужей?

Один из них был ученый, второй был безграмотным рыбаком, но Церковь поставила их на одну ступень. Мы знаем множество посланий апостола Павла, которые проникнуты духом прозорливости. И мы удивляемся той премудрости и учености, которые черпаем из посланий апостола Павла. А апостол Петр так был велик духом пред Богом, что его послания служат нам в назидание до сих пор, потому что говорят об истории христианства от самых первых дней. Человек неученый, который не исполнен был бы благодати Божией, не имел бы возможности описать в точности историю человечества и историю Церкви.

Я желаю вам помощи Божией в жизни, молитвенного предстательства святых апостолов, чтобы они помогли каждому из нас стоять за правду, стоять за учение Христово и быть примерным человеком, христианином, который показывает своей жизнью путь, ведущий в жизнь вечную. Храни вас Господь!"- сказал Владыка Сергий.

Историческая справка:

Приход в селе Масловка (Левобережное благочиние - г.Воронеж, ул. 206-й Стрелковой дивизии, 308-в) создан по инициативе верующих и благословению Правящего Архиерея в 2000 году - общим собранием приходского актива было решено начать строительство храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 8 июля 2002 года состоялось освящение закладного камня в основание будущего храма. В том же году начались регулярные богослужения в приходском молитвенном доме. 29 сентября 2006 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение колоколов, а 30 июля 2007 года - креста и купола для колокольни. Завершилось строительство в 2012 году. Храм возведен по проекту архитектора И.А. Пелипенко в русско-византийском стиле. Форма основания храма – корабль. Высота храма – 10 м, колокольни с крестом – 25,3 м.