Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Июля 2016
В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира Божественную литургию возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Правящему Архиерею в день престольного праздника сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель храма протоиерей Геннадий Пашкевич, духовенство городских храмов.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире в Украине. Согласно уставу также был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

От лица прихожан отец Геннадий Пашкевич выразил глубокую признательность Высокопреосвященнейшему Владыке за заботу и духовное попечение о приходе, а также за радость совместной молитвы. К престольному празднику воспитанницы воскресной школы Владимирского храма подготовили литературное поздравление. Девочки исполнили духовные песнопения и с глубоким чувством прочитали стихотворения, после чего вручили Владыке митрополиту букет из белоснежных цветов.

Поблагодарив отца настоятеля за теплые слова, а воспитанниц воскресной школы за замечательное выступление, Архипастырь обратился к пастве со словами проповеди.

"Дорогие отцы, братия и сестры, мы сегодня празднуем великий день в истории не только в России, но всех славянских землей, которые увидели свет Христовой веры!

Святой равноапостольный великий князь Владимир, крестившись в Крыму, прибыл в Киев, и воссиял свет Христовой истины над Русью. Не было никаких колебаний у русского человека, потому что преображенная душа встретила то, что искала.

Я желаю вам всем молитвенного предстательства святого равноапостольного князя Владимира, счастья, доброго здоровья и радости. Да хранит вас Господь на многая и благая лета!"- сказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Затем Архипастырь совершил чин заупокойной литии на могиле многолетнего настоятеля и строителя этого святого храма протоиерея Владимира Кириллова.