Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Июля 2016

Дорогие воронежцы!

28 июля Русская Православная Церковь совершает память святого равноапостольного великого князя Владимира. Это имя известно не только православным христианам, но и каждому россиянину. Потому что именно князь Владимир сделал ключевой цивилизационный выбор для нашей Родины. Принятие христианства предопределило дальнейшее духовное, культурное и историческое становление Руси как великого государства.

Трудно представить глубину духовного переворота, совершившегося в русском народе, во всей его жизни и мировоззрении. В Днепровских водах осуществилось таинственное преображение стихии русского духа, духовное рождение народа, призванного Богом к невиданным еще в истории подвигам христианского служения. По меткому выражению преподобного Нестора Летописца, "тогда начни мрак идольский от нас отходить, и заря Православия явилась, и Солнце Евангельское землю нашу осияло".

"Красным солнышком" назвал великого князя Владимира русский народ, потому что с принятием христианства он изменился и переродился в целомудренного, необычайно кроткого, милосердного и доброго человека. При этом князь продолжал оставаться мужественным воином, победоносным полководцем, мудрым главой и строителем государства.

Перемены в личной жизни Владимира отобразили и ознаменовали собой такую же коренную перемену духовной и общественно-политической жизни Руси. Принятие веры Христовой заложило духовно-нравственный фундамент формирования образа жизни и мировоззрения восточнославянских народов. Единство веры стало основополагающим фактором для объедения братских народов как в религиозном, так и в общественно-политическом плане.

Через Христианство наши предки впитали и культуру самой развитой и могущественной в то время цивилизации – Византийской империи. Быстрое развитие на Руси получила письменность, что послужило мощным импульсом для формирования национальной литературы. Именно после Крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменности. Монастыри стали не только духовными, но и научными центрами. Киевская Русь встала на один уровень развития с государствами Западной Европы.

Несомненно влияние русской на мировую культуру. Знакомство с творчеством русских писателей, композиторов, художников явилось для Запада настоящим открытием, откровением и потрясением. Их огромный успех способствовал возвышению авторитета всей русской духовной культуры, усилению ее влияния и быстрому распространению во всем мире.

Пример духовного преображения великого князя Владимира и всех тех, кто принял веру Христову, поучителен для нас.

Дай Бог, чтобы мы все хранили как "зеницу ока" веру православную - драгоценную жемчужину, которую обрел и передал нам великий князь Владимир.

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ, Глава Воронежской митрополии