Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Августа 2016
Архиерейское богослужение совершено в преддверии престольного праздника храма.

Православный приход в поселке Придонском образовался в сентябре 1991 года. В июне 1993 года, по инициативе жителей поселка, началось строительство храма в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона. Вначале было решено осуществить возведение временного храма, в котором совершаются богослужения в настоящее время. (Первая служба во временном храме была совершена в праздник Рождества Христова 1996 года).

В августе 2005 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, было освящено место для строительства и начата укладка первых блоков в основание типового, просторного храма в честь вмч. Пантелеимона. В настоящее время строительство продолжается - завершена кирпичная кладка стен храма, на металлический каркас кровли установлен купол. Вместе с крестом высота колокольни храма составит 29 метров.

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в преддверии престольного праздника храма, приход в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В совершении Божественной литургии Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Свято-Троицкого храма г. Воронежа протоиерей Александр Дубанов, настоятель Пантелеимоновского храма священник Димитрий Жигайлов и клирик Пантелеимоновского храма протоиерей Владимир Гончаров.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о подвиге христианской жизни по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Владимир Гончаров.

Более ста человек причастились Святых Христовых Таин, в том числе много детей школьного и дошкольного возраста.

После отпуста Литургии настоятель храма от лица духовенства и всех прихожан храма сердечно поблагодарил митрополита Сергия за архипастырский визит и радость молитвенного общения.

Затем Владыка Сергий поздравил духовенство и мирян с воскресным днем и обратился ко всем присутствовавшим в храме с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство призвал верующих внимательно и вдумчиво относиться к Евангелию Христову и посланиям Святых апостолов, непременно ежедневно читать Священное Писание за домашней молитвой и применять к себе все спасительные наставления и заповеди Господа Иисуса Христа.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал каждому богомольцу свое архипастырское благословение.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В дни праздника Воздвижения в воронежском небе засиял новый крест
Проповедь митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, произнесенная после совершения чина освящения креста, подготовленного к установке на купол строящегося храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона в пос.Придонской г.Воронежа.
Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Воронежа (Придонской микрорайон)