Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Августа 2016
В праздник Преображения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе и обратился к пастве с проповедью.

В светлый и радостный день праздника Преображения Господня Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, разделил радость молитвенного Евхаристического общения с клириками и прихожанами Благовещенского кафедрального собора.

В совершении Божественной литургии Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, игумен Иннокентий (Никифоров), настоятель Пантелеимоновского воинского храма г. Воронежа священник Сергий Уланов и клирики кафедрального собора.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

За литургией была совершена хиротония - митрополит Сергий рукоположил во диакона выпускника Воронежской Православной Духовной семинарии Анатолия Епифанова.

С проповедью о духовном значении праздника по запричастном стихе к молящимся обратился благочинный кафедрального собора священник Павел Колбасов.

После отпуста литургии Владыка Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором подчеркнул необходимость для человека совершенствования своего внутреннего духовного состояния посредством поста и молитвы.

(Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Затем было совершено славление у иконы Преображения Господня. При пении тропаря и кондака праздника Архипастырь совершил каждение винограда и фруктов нового урожая, прочитал над ними уставные молитвы на освящение и окропил святой водой.

При пении величания Преображению Господню духовенство и все прихожане приложились к иконе праздника, расположенной на украшенном цветами аналое в центре храма.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика