Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Августа 2016
Торжества проходили в Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска.

26 августа в Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска (Липецкая митрополия) состоялись торжества по случаю празднования дня памяти и 25-летнего юбилея второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Ввиду многочисленности собравшихся, поздняя Литургия была совершена в шатре, установленном у подножия памятнику святителю Тихону на монастырской площади, куда перед началом богослужения, под ликующий трезвон колоколов, из Владимирского собора обители были перенесены мощи угодника Божия.

Служение Божественной литургии возглавили: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Острогожский и Россошанский Андрей, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Преосвященным Архипастырям сослужили более тридцати священнослужителей Липецкой, Воронежской и Белгородской митрополий, игумены епархиальных мужских монастырей.

За богослужением молились настоятельницы епархиальных женских монастырей: настоятельница Воронежского Алексеево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Елецкого Знаменского женского монастыря игумения Антония (Поликарова), настоятельница Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря игумения Зинона (Деева), настоятельница Задонского Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря игумения Арсения (Семенова).

Среди высоких гостей, прибывших на праздник, были председатель областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин, заместитель главы Липецкого региона Александр Николаевич Никонов, начальник управления внутренней политики Липецкой области Алексей Михайлович Грушихин, председатель Липецкого областного суда Иван Иванович Марков, глава администрации Задонского муниципального района Григорий Иванович Мосолов, а также руководители крупных предприятий и организаций из разных регионов России, меценаты и благотворители монастыря.

Помимо епархиальных телестудий, съемку праздничного богослужения вели телеканал "Россия – Культура" и телерадиоканал "Липецкое время"; присутствовали представители пресс-службы администрации Липецкой области.

День памяти Задонского чудотворца собрал в святой обители более трех тысяч паломников, свыше тысячи из которых пришли на праздник крестными ходами из Воронежа, Липецка и Ельца, потрудившись ради прославления любимого святого пройти с молитвой на устах более ста километров пути. Почтить память святителя Тихона Задонского прибыли паломники не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор Задонского монастыря под управлением Сергия Погорелова.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Гавриил (Мельников), кандидат богословия, главный редактор монастырского альманаха "Задонский паломник".

В этот день многие из богомольцев пожелали соединиться с Господом в принятии Святых Христовых Таин. Таинство Причащения за архиерейским богослужением было совершено духовенством из девяти Чаш.

По завершении Божественной Литургии архипастыри совершили праздничный молебен святителю Тихону пред ракой с его святыми мощами.

После возглашения многолетия "Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, богохранимей стране нашей, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, и всем православным христианом", с архипастырским словом к присутствующим обратился глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий.

Его Высокопреосвященство отметил, что ежегодно в праздник святителя Тихона в Задонскую обитель, где провел последние годы жизни выдающийся богослов и смиренный подвижник, стекается множество верующих, с надеждой и упованием прибегая к его теплому предстательству пред Престолом Вседержителя. Также митрополит Сергий выразил благодарность за молитвенные труды священноархимандриту и восстановителю святой обители Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Липецкому и Задонскому.

(Текст слова митрополита Сергия можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

В ответной речи Глава Липецкой митрополии поблагодарил митрополита Сергия за добрые слова и духовное наставление, а также всех архипастырей, пастырей и мирян "собравшихся в этот день разделить радость молитвенного и евхаристического общения, прославить едиными усты и единым сердцем угодника Божия - святителя Тихона" и пожелал всем помощи Божией по молитвам Задонского чудотворца.

От лица руководства Липецкой области с приветственным словом к собравшимся обратился председатель областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин. Павел Иванович отметил, что праздник святителя Тихона является важным событием для всего региона, собирая воедино Церковь, власть и общество в следовании высоким созидательным духовно-нравственным началам.

По завершении праздничного богослужения мощи святителя Тихона были перенесены обратно во Владимирский собор и открыты для всеобщего поклонения.

Использован текст сайта Липецкой митрополии http://mitropolia-lip.ru/

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Святитель Тихон Задонский: "Чему учит нас Христово Преображение?"
Святитель Тихон Задонский: "Обратись от временного к вечному!"
"Житие иже во святых отца нашего Тихона, епископа воронежского, чудотворца всей России" составленное Н. В. Елагиным. Часть 1. Начало книги. Главы I - II
"Житие иже во святых отца нашего Тихона, епископа воронежского, чудотворца всей России" составленное Н. В. Елагиным. Часть 2: Прославление святителя Тихона, обретение и открытие святых мощей его. Глава I
Житие святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца