Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Августа 2016
После богослужения Глава Воронежской митрополии благословил на предстоящие труды сестер новосозданного приходского сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Ранним утром 29 августа, в праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в храм Христа Спасителя г. Нововоронежа. В этот день духовенство и прихожане встречают престольный праздник храма, и прибытие Правящего Архиерея усугубило духовное торжество.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, а также духовенство Каширского благочиния и клирики храма Христа Спасителя г. Нововоронежа.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной распри в Украине.

За богослужением вместе с прихожанами молились сестры милосердия новосозданного по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, приходского сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин, в том числе немалое число детей, вместе со взрослыми с воодушевлением внимавших торжественному архиерейскому богослужению.

После отпуста Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма, за которым Владыка Сергий окроплял святой водой всех богомольцев. У алтаря храма было прочитано Евангельское зачало, а завершилось богослужение молитвой ко Господу нашему Иисусу Христу, которую возгласил Его Высокопреосвященство Владыка Сергий.

По окончании молебна и возглашении многолетия Архипастырь обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и духовного назидания:

"Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником этого святого храма! Сегодня мы празднуем историческое событие, когда в Константинополь в 10 веке была принесена необычная икона - Нерукотворное изображение Пречистого лика Господа нашего Иисуса Христа. Нерукотворным оно именуется оттого, что не написано кистью и красками, а чудесным образом отобразилось на полотенце (по-славянски - убрусе) от прикосновения к лику Господа. Это произошло так: во время земной жизни Христа Спасителя Едесский царь Авгарь, страдавший проказой, послал художника, чтобы изобразить лик Христа, в надежде получить исцеление от прикосновения к нему. Художник отыскал Господа Иисуса Христа и попытался издали написать Его образ, но это ему никак не удавалось. Видя его старания и, по Божественному всеведению зная о причине его прихода, Христос отер свое лицо убрусом и на этом полотенце отпечаталось изображение Его лика. С радостью принял Авгарь святыню и получил исцеление.

Когда Едесса была захвачена неприятелями, то с благоговением этот образ перенесли в Константинополь. Было великое торжество, люди ликовали и чувствовали, что с ними Бог. Несколько столетий этот образ находился в Константинополе.

Впоследствии этот город подвергся нападению кочевых племен и разрушениям, затем Византийская империя пала, и вместо нее возникло исламское государство, а позже - Турецкая империя. Сейчас древний Константинополь носит название Стамбул. Судьба же Нерукотворного Образа неизвестна: в период многочисленных войн люди не смогли уберечь эту великую святыню. Может быть, он и до сих пор сохраняется в каком-нибудь сокровенном месте, неизвестном для мира.

Но хотя мы не имеем сейчас того Нерукотворного Образа, Церковь сохраняет память о том великом событии, когда столица мира торжествовала, получая в свои стены Нерукотворенный Образ Христа Спасителя. Этот великий праздник унаследовали наши благочестивые предки вместе с принятием христианства - и мы с благоговением сегодня на Руси празднуем это событие. Мало кто из прихожан в подробностях помнит историю этого праздника, но мы все чувствуем, что Нерукотворенный Образ Господень, который мы все любим, дает нам силы, благодать и что через него Сам Христос благословляет нашу жизнь.

Желаю всем вам обильной помощи Божией. Дай Бог, чтобы мы не уподоблялись жителям Константинополя, которые не смогли сохранить свою великую святыню - Нерукотворный Образ. Дай Бог, чтобы мы не растеряли свои святыни, но с благоговением и любовью хранили их как самые драгоценные сокровища, через которые Божия благодать преображает наши души и сердца, делает нас настоящими людьми - ответственными, способными любить своего ближнего, здраво мыслить и рассуждать. Оценивая все, что совершается в мире сквозь призму Евангелия Христова, человек смотрит в будущее без боязни, потому что у него есть твердое основание - к этому призван каждый христианин. Церковь напоминает, что мы не должны опускаться до состояния бессмысленного стада, когда кто-то за нас определяет моду, культуру, решает, что нам петь или о чем говорить - а мы слепо следуем этим указаниям, считаем все это передовым и важным. Люди принимают навязанное со стороны, потому что боятся насмешек, не хотят прослыть несовременными, забывая, что мы с вами - христиане, должны быть носителями вечной Божественной истины, а не исполнителями сиюминутных прихотей мира сего.

Только Евангелие дает нам несокрушимую опору, на его нравственной платформе мы должны строить свою жизнь и просить Господа благословлять нас и помогать нам во всем.

Поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы этот град, его жители и труженики всегда освящались бы Божественным благословением в этом храме у Нерукотворенного Образа Христа Спасителя. Да хранит вас Господь!", - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

Со словами благодарности к Владыке обратился настоятель храма, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, также представил митрополиту Сергию сестер милосердия новообразованного сестричества, прося архипастырского благословения и молитв. Высокопреосвященнейший Владыка вручил каждой сестре образ Небесного покровителя сестричества - святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.