Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Августа 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом и возложил к памятникам цветы. Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на этой странице.

"Аллея героев" - мемориальный комплекс, созданный в честь Героев Советского Союза, увековечивающий память о величайших подвигах, совершенных уроженцами города Воронежа.

Аллея размещена на территории, прилегающей к муниципальному бюджетному учреждению культуры городского округа город Воронеж "Центр военно-патриотического воспитания "Музей-диорама". Бюсты изготовлены из бронзы с постаментами из натурального гранита. Создавал скульптурные портреты известный воронежский скульптор Алексей Дикунов.

Аллея свяжет выставку боевой техники и расположенную рядом "Аллею ветеранов", что позволит расширить экскурсионный маршрут и создать единый комплекс по патриотическому воспитанию.

В торжественной церемонии приняли участие делегации органов власти, духовенства Воронежской епархии, ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

- Для всех воронежцев наступил волнительный момент. Сегодня мы восполняем долг памяти перед героями Советского Союза, кавалерами ордена Славы. Наша земля дала множество защитников Родины в те времена, когда война вступала на Российскую землю. Мы земно кланяемся подвигу этих людей. Аллея героев создана те только для того, чтобы почтить их подвиг - она нужна нам и нашим современникам, чтобы помнить о нашей истории и гордиться ей, - сказал Архипастырь.

Затем Владыка Сергий обратился к ветеранам, присутствующим на церемонии, поблагодарил за воинский подвиг и отметил значимость их свидетельства о героизме наших соотечественников для молодого поколения.

- Каждый из вас заслуживает глубокого уважения, и каждый воронежец может по праву гордиться тем, что живет на родине героев, - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка.

(Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, выступая на торжественном митинге, отметил, что открытие Аллеи героев не только дань памяти подвигам героев времен Великой Отечественной войны, но и призыв для нынешнего поколения.

- Аллея Героев открывается на территории центра военно-патриотического воспитания. На аллее установлены бюсты 15 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, которые на фронтах Великой Отечественной войны прославили воронежскую землю. У них у всех разная судьба, кто-то погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто-то стал выдающимся военачальником, инженером, космонавтом, рабочим, но всех их объединяет одно – это великие воины, которые благодаря своим подвигам и любви к Отечеству победили фашизм, - подчеркнул Алексей Васильевич. - Пусть молодежь приходит сюда, пусть молодежь кланяется и вспоминает подвиги воронежцев. Я хочу сегодня поблагодарить Совет ветеранов города, области – всех, кто участвовал в создании этого мемориала за это важное событие. Вечная память героям, слава их подвигу, пусть они живут в наших сердцах, - сказал глава региона.

Затем рота почетного караула произвела оружейный залп. С первым залпом военный оркестр исполнил Государственный Гимн Российской Федерации. Завершилась церемония торжественным маршем роты почетного караула и возложением цветов к мемориалу.

Уроженцы города Воронежа, бюсты которых установлены на Аллее героев:

Герои Советского Союза

1. Кащеев Михаил Александрович

2. Феоктистов Константин Петрович

3. Кольцов Алексей Иванович

4. Крейзер Яков Григорьевич

5. Фалин Дмитрий Константинович

6. Бочаров Николай Павлович

7. Попов Алексей Павлович

8. Косарев Владимир Алексеевич

9. Родных Михаил Васильевич

10. Балашов Георгий Сергеевич

11. Чеботарев Дмитрий Федорович

12. Кривошеин Семен Моисеевич

Полные кавалеры ордена Славы

1. Асеев Михаил Ильич

2. Праслов Петр Петрович

3. Прощенко Дмитрий Григорьевич

Использована информация официального портала органов власти Воронежской области www.govvrn.ru


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика