Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Сентября 2016
Перед началом заседания Глава Воронежской митрополии осмотрел отремонтированные и оборудованные для учебного процесса помещения и обратился к педагогам и воспитанникам с архипастырским словом.

20 сентября Воронежскую православную гимназию посетили Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский в сопровождении секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, а также депутат Воронежской областной думы, генеральный директор сельскохозяйственной компании "Логус-агро" Игорь Анатольевич Алименко.

Директор гимназии Вера Ивановна Капустина и духовный попечитель гимназии протоиерей Михаил Мансуров встретили высоких гостей и провели их по территории и внутренним помещениям гимназии. Во время экскурсии была осмотрена недавно возведенная современная спортивная площадка, капитально отремонтированные и оборудованные спортивный зал и трапезная, школьный историко-краеведческий музей, который в гимназии называют "историко-краеведческой лабораторией". Здесь Владыка Сергий и сопровождающие его лица ознакомились с новой экспозицией, в которой представлены старинные предметы и вещи, сделанные руками гимназистов и преподавателей, а также исторические документы, работы гимназистов - членов гимназического научного общества на историко-краеведческие темы и издания гимназии, выпущенные за последние годы. Далее Архипастырь и члены попечительского совета осмотрели отремонтированные учебные кабинеты, в которых к началу нового учебного года был произведен ремонт и заменена мебель, а также гордость гимназии - кабинет цифровых лабораторий естественно-научных предметов, оснащенный современными медиа и цифровыми устройствами.

Перед началом заседания попечительского совета гимназисты представили гостям небольшую концертную программу - хоровые коллективы учащихся младших классов и старшеклассников исполнили духовные и светские песнопения.

Митрополит Сергий обратился к учащимся гимназии с напутственным словом (видеозапись см. внизу этой страницы), в котором пожелал воспитанникам хранить чистоту и доброту в своих сердцах и хорошо учиться, оправдывая надежды своих родителей и педагогов.

Затем слово было предоставлено члену попечительского совета, депутату Воронежской областной Думы Игорю Анатольевичу Алименко, который сообщил присутствующим о намерении аграриев Воронежской области оказывать помощь в благоустройстве здания гимназии, которое нуждается в восстановительном ремонте и текущем обслуживании.

После концерта состоялось заседание попечительского совета Православной гимназии, на котором Его Высокопреосвященство митрополит Сергий утвердил состав попечительского совета гимназии, а также были намечены планы ближайшей работы по ремонту и благоустройству здания и прилегающей территории гимназии.был утвержден новый состав попечительского совета и рассмотрены другие вопросы.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика