Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Октября 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии, совершил диаконскую хиротонию, праздничный молебен и крестный ход, после чего обратился к пастве с проповедью.

В день Покрова Пресвятой Богородицы духовенство и прихожане Покровского собора г. Воронежа встречали престольный праздник своего храма, 1948-го по 2011-й год являвшегося кафедральным собором Воронежской епархии. Также в этот день отмечалась знаменательная историческая дата - 175 лет со дня освящения новопостроенного каменного здания старинного Покровского храма. Возглавить торжества и в молитвенном общении разделить с паствой радость престольного праздника в Покровский собор прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные церковных округов Воронежской епархии и настоятели воронежских храмов.

После сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

За Литургией была совершена хиротония - митрополит Сергий рукоположил выпускника богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иподиакона Вадима Серповского во диакона.

После отпуста литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма, во время которого Архипастырь окропил молящихся святой водой и осенил чтимым храмовым образом Покрова Пресвятой Богородицы.

По возвращении в храм, в завершение богослужения все множество людей, наполнявших собор, вместе со служащим духовенством с глубоким чувством умиления воспели молитвенную песнь ко Пресвятой Богородице: "Царице моя Преблагая...".

Настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за сугубую радость молитвенного литургического общения и от лица духовенства и прихожан высказал благие пожелания здравия, долгоденствия и помощи Божией в несении архипастырского служения на Воронежской земле.

Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил отца Сергия за теплые и искренние слова и обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания.

"Зарождение здесь приходской жизни, возникновение Покровской церкви относится ко временам жизни святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Сегодня же мы отмечаем 175 лет со времени освящения каменного здания этого величественного собора, - сказал Владыка митрополит. - Мы чувствуем связь времен, духовное единство с теми поколениями, которые в годину лихолетия, решили возвести этот прекрасный каменный храм. В то время жители Воронежа страдали от эпидемии холеры, унесшей множество жизней, и наши благочестивые предки искали спасения в молитвенном обращении к Богу и к покровительству Божией Матери. Они испросили благословения святителя Антония и довольно быстро совершили возведение храма - и свирепая моровая язва на Воронежской земле прекратилась. Этот собор является для нас памятником веры наших предков. И в наше время духовные язвы борют наше общество, может быть даже более страшные, чем язвы физические. От моральных, нравственных недугов ежегодно гибнет множество людей, поддавшихся порокам и потерявших смысл жизни. Главное, чего недостает сегодня нашему обществу - веры в Бога, единения с Ним, желания пустить Его в свою душу, чтобы благодать Святого Духа преобразила нашу сущность и нашу жизнь. Многие привыкли ждать перемен к лучшему от других людей. Но наша задача - воспитать любовь к ближним и милосердие в себе, научиться видеть нужды окружающих нас людей. Только в этом случае наше общество и наша жизнь станет счастливее", - подчеркнул митрополит Сергий. (Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В благодарность за усердные труды на благо Святой Церкви и в ознаменование памятной даты - 175-летия освящения каменного здания Покровского храма, многие сотрудники собора были удостоены вручения епархиальных наград: Владыка Сергий вручил труженикам медали святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, Благословенные Архиерейские грамоты и Благодарственные письма.

При выходе из собора Владыка митрополит преподал молящимся святительское благословение.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика