Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Ноября 2016
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил торжественное богослужение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р/ц Новая Усмань.

Архиерейское богослужение наполняет душу христианина особой духовной радостью, особенно - в день престольного праздника. Старинный Казанский храм сегодня был полон молящихся. В этом многолюдстве особенно чувствовалось молитвенное единство верующих новоусманцев со своим Архипастырем и друг с другом. Всенародное молитвенное предстояние пред святым алтарем, у иконы Пресвятой Богородицы, свидетельствовало о глубокой вере, живущей в сердцах наших современников, о неиссякающей надежде на помощь Божию и заступничество Его Пречистой Матери за землю Русскую.

Вместе с жителями села на богослужении присутствовал глава администрации Новоусманского муниципального района Владимир Васильевич Чернышов, который поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия с престольным праздником храма.

Митрополиту Сергию в совершении Божественной литургии сослужили благочинный Новоусманского церковного округа, настоятель Казанского храма с. Новая Усмань протоиерей Сергий Дорофеев с клириками храма, а также духовенство Новоусманского благочиния. Богослужебные песнопения исполнял митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

По сугубой ектении Владыка Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. (Текст проповеди будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Затем был совершен праздничный молебен Божией Матери и крестный ход вокруг храма. "Пресвятая Богородице, спаси нас!" - взывали вместе со священнослужителями прихожане, совершая молитвенное шествие вокруг старинного намоленного храма. В завершение богослужения у иконы Божией Матери, именуемой "Казанская", духовенством и всем народом была пропета молитва "Царице моя Преблагая...".

По окончании службы мужской группой митрополичьего хора Благовещенского кафедрального собора был исполнен духовный концерт - прозвучали прекрасные богослужебные песнопения знаменитых русских композиторов.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробно об истории храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Новая Усмань


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве в День народного единства