Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Декабря 2016
Возглавил церемонию закрытия церковно-научного форума Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора присутствовали руководители тематических секций Митрофановских чтений, представители церковной и светской науки, духовенство Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий Воронежской митрополии и многочисленные гости праздника.

Вначале с докладами о работе секций перед собравшимися выступили руководитель отдела образования Борисоглебской епархии священник Ярослав Манохин и секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких. Итог работы Чтений подвел протоиерей Василий Попов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии.

Затем со словами благодарности к организаторам и участникам форума обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Архипастырь подчеркнул важность проведения подобных духовно-научных мероприятий. Владыка высоко оценил уровень организации Чтений, отметив, что в этом году возросло количество площадок для научных дискуссий. Также Глава Воронежской митрополии обратил внимание собравшихся на то, что многие события нашей истории требуют более внимательного изучения и глубокого осмысления.

Также митрополит Сергий сказал: "Нам нужно потрудиться над тем, чтобы мы каждый год привлекали все больше людей, которые интересуются Рождественскими чтениями. А темы очень актуальны для нашего общества, в том числе и научного. Надо сделать так, чтобы наши Чтения были таким же знамением жизни Воронежской области, как "Белый цветок". Я пожелал бы нашим Чтениям такого же успеха. Слава Богу, мы сейчас вышли на уровень всей области.

Я думаю, что святитель Митрофан внутренне наполнен радостью, что его чада в это сложное и трудное время исторического бытия Воронежской земли находят в себе силы говорить о трудных вопросах. И дай Бог, чтобы мы нашли в себе силы не только говорить о проблемах, но и решать их!"

Вокальными номерами участников и гостей форума порадовали мужской и женский хоры Воронежской духовной семинарии под управлением регентов матушки Марии Палий и Екатерины Чертовой.

В завершение церемонии закрытия протоиерей Василий Попов огласил Резолюцию Митрофановских чтений - 2016. Также по итогам работы форума было принято решение издать сборник лучших докладов, прозвучавших в ходе работы Чтений.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика