Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Декабря 2016
Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, встретился с преподавателями и воспитанниками Духовной школы.

Торжественный акт состоялся в Воронежской духовной семинарии в честь празднования 135-летия со дня рождения святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца.

Возглавил мероприятие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В президиум вошли епископ Браницкий Григорий, викарий Софийской митрополии, представитель Святейшего Патриарха Болгарского Неофита при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле архимандрит Феоктист (Димитров), епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий (Копылов), ректор ВДС иерей Роман Ткачев. В актовом зале семинарии также присутствовали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, администрация, преподаватели и студенты семинарии, духовенство Воронежской епархии.

Сначала слово было предоставлено докладчикам - студенту 5 курса Сергию Полякову и преподавателю ВДС протоиерею Олегу Гребенкину. Как отметил отец ректор в своем вступительном слове, выступления посвящены жизненному пути и подвигу святителя Серафима (Соболева), а также его богословским трудам.

После содержательных выступлений со словами приветствия к собравшимся обратился епископ Браницкий Григорий. Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Болгарского, митрополита Софийского Неофита и зачитал его поздравительный адрес воронежцам. Преосвященнейший епископ Григорий также подчеркнул, что благодарит Бога за возможность оказаться на земле, где трудился святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, Софийский чудотворец.

Со своей стороны, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил Владыку за теплые слова и поддержку. "Спасибо за тот труд, который Вы вместе с отцом Феоктистом предприняли, чтобы приехать к нам, на Воронежскую землю!" - обратился Высокопреосвященнейший Владыка к гостям. Затем Правящий Архиерей рассказал о жизни и трудах святителя Серафима как на благо Воронежской земли, так и Болгарской Православной Церкви. (Полностью слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы).

По окончании торжественной части состоялась беседа митрополита Сергия с преподавателями и студентами Воронежской семинарии. Подобные встречи стали уже доброй традицией. Владыка как всегда подробно и обстоятельно ответил на все поступившие из зала вопросы.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика