Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Декабря 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение колоколов для звонницы строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" с. Ямное.

После Божественной литургии в Андреевском храме г. Воронежа Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в строящийся храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" с. Ямное, чтобы совершить чин освящения церковных колоколов. Правящего Архиерея сопровождали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук.

У церковных врат Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия встречали настоятель строящегося храма протоиерей Николай стенечкин и прихожане.

После начального возгласа и пения молитвы "Царю Небесный", митрополит Сергий совершил каждение колоколов, закрепленных на на временных деревянных перекладинах внутри храма.

При совершении чина освящения Владыка Сергий возгласил уставные молитвы, в которых испрашивалось благословение Божие "на кампаны (т.е. колокола) сия":

"...Кампаны сия, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженный, небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, излей на ня (на них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся; нападающия же бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом eго да утолятся же и утишатся, и престанут...".

Совершив молитвословие, митрополит Сергий окропил новосооруженные колокола святой водой.

По церковной традиции, Владыка митрополит первым ударил в большие колокола, возвещая начало новой страницы в истории новосооруженного храма.

По завершении богослужения Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с совершившимся знаменательным событием в жизни прихода и всего города. Затем митрополит Сергий преподал архипастырское благословение всем богомольцам.