Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Декабря 2016
В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве со словом назидания.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Андреевского храма протоиерей Виталий Давидюк и клирики Андреевского храма протоиерей Александр Абакумов и иерей Николай Домусчи.

По сугубой ектении Владыка Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После отпуста богослужения от лица молящихся настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк обратился к Владыке Сергию со словами сердечной благодарности за радость совместной евхаристической молитвы. Затем учащиеся приходской воскресной школы исполнили для Архипастыря и всех присутствующих духовные песнопения и прочитали стихи о храме и о празднике.

Митрополит Сергий поблагодарил отца настоятеля за слова приветствия, а школьников - за хорошее выступление, после чего обратился к духовенству и всем богомольцам с архипастырским словом.

"Благодарю Вас, отец Виталий, и вас, дорогие ребята, за ваши прекрасные слова и песнопения. Дай Бог, чтобы Господь всегда бы жил в вашем чистом сердце и помогал бы вам в этой жизни.

Несколько дней назад мы совершали память святого апостола Андрея Первозванного - Небесного покровителя этого храма. Когда мы празднуем память апостолов, то удивляемся действию Божиего промысла: как эти некнижные люди могли словами любви, чистоты и святости, передать миру, зараженному греховными страстями, Христову правду и любовь? Приняв их проповедь, мир преобразился, отошел от тьмы греха, принял свет Истины!

В наше время происходит обратный процесс. Вот уже несколько веков люди открыто борются с наследием Христовым, хотят вернуться во времена безблагодатные и темные, отдать мир в руке сатане. Для таких людей нет ничего запретного, они говорят окружающим: "Нет ничего святого в жизни, посмотрите, мы грешим – и не получаем наказания, а если и случаются какие-то болезни или эпидемии – обратимся к медицине, все исправим и всех защитим. Если же какие-либо народы не захотят подчиняться этому общему беззаконию, – говорят они, - мы создадим роботов, которые будут нам послушны и будут выполнять все, что мы хотим; и будет на свете власть тьмы". И стремится дальше человеческая греховная мысль.

В наступающем году исполняется столетие революции 1917 года. В чем был смысл тех кровавых преобразований, кого революция освободила? Исполнились ли личные мечты людей о счастливой жизни? Разве дала революция человеку понимание, как строить судьбу и быть счастливым на земле? - Вовсе нет!

Трагедия происходит, когда люди начинают забывать, что нужно молиться, созидать Царствие Божие, по слову Христа, внутри человека. (См.: Лк. 17: 20-21). Если мы созидаем Царствие Божие внутри себя – никакие потрясения нам не страшны. Тогда мы смотрим смело вперед, потому что в нас живет Христос, Он дает нам свободу без страха смотреть на жизнь, основываясь на добром чувстве, на Евангельском фундаменте.

Апостольская проповедь преобразила сердца людей. Мученические венцы получили тысячи людей, в первые века пострадавшие за имя Христово. Лишь постепенно, к IV веку, власть имущие поняли, что невозможно и не нужно бороться против христиан. Император Константин, исследовав христианство, был поражен его мудростью и Божественной силой, обратился к вере, призвал своих подданных становиться христианами.

Вспомните житие святого равноапостольного князя Киевского Владимира Красное Солнышко, – он тоже изучал различные духовные практики, но выбрал для себя и своего народа живую, связывающую с Богом православную веру! Сегодня же - посмотрите, сколько словесной грязи обрушилось на князя Владимира и на то, что ему поставили памятник в центре Москвы, напротив Кремля. Но сердце народное не обманешь – тысячи людей каждый день приходят к этому памятнику, молодожены фотографируются, приносят живые цветы.

Люди, которые хотят повторения хаоса, который мы пережили после революции 1917 года, снова объединяются и беззастенчиво попирают святыни уже нашего времени. Говорят, что ничего святого в жизни нет, что страна должна распасться и все мы должны стать адептами той идеологии, которую несет с собой Западный мир - в этом, по их мнению, наше будущее. Но нам с вами следует понимать и правильно оценивать явления, ставшие болью в общественном сознании, которые существуют на Западе и теперь насаждаются по всему миру. Греховные явления становятся законодательно утвержденной практикой жизни. А ведь сколько раз Христос говорил: "Если не покаетесь, все также погибнете" (Лк. 13: 3). Это не человеческие слова, а слова Самого Бога! Священное Писание предостерегает, что "в злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в теле, повинном греху" (Прем. 1: 4). Самое важное условие счастливой жизни на земле – чистота жизни, творение дел любви по отношению к ближним своим. Мы должны об этом помнить.

Сегодняшнее повествование о десяти прокаженных, которые получили от Христа исцеление, (Лк., 17: 12-20) очень напоминает современное общество. Мы получаем от Бога дары, но только один из десяти возвращается к Богу и говорит: благодарю Тебя за то, что я получил новый, открытый мне Тобою смысл жизни, новые физические силы для продолжения земного пути... В этом - печальная реальность наших дней. Это евангельское повествование обращено к нам с вами: нельзя забывать милости Божией, нужно всегда быть благодарными Ему.

В это непростое время следует особенно поддерживать и Церковь, и государство, быть едиными и не допускать силам тьмы сеять раздоры. Только единство способно сохранить нас.

Поздравляю всех вас с праздником, желаю вам помощи Божией, счастья в вашей жизни. Да хранит вас Господь на многая лета!" - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.

При выходе из храма Глава Воронежской митрополии преподал молящимся святительское благословение.