Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Декабря 2016
Глава Воронежской митрополии совершил чин Великого освящения храма в честь Рождества Христова мкр-на Малышево г. Воронежа.

Деревянная церковь в пригородном селе Малышево была построена в начале XVIII века. В 1801 году "тщанием прихожан" возведен каменный храм в честь Рождества Христова с приделами в трапезной во имя святителя Димитрия Ростовского и иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте". В 1873 году храм был расширен. В 1899 году при нем открылась церковноприходская школа. Существовала небольшая библиотека.

Храм построен в стиле позднего барокко. Форма основания храма – крест. Средокрестье двухъярусное – "восьмерик на четверике", завершается высоким куполом и фигурной главкой. Высота храма – около 20 м., колокольни - 35 м. Колокольня состоит из двух четвериков, четырехлоткового купола и невысокого фигурного шпиля. Пропорции и декор ее близки к формам классицизма.

В начале 1930-х годов храм был закрыт, здание использовалось под кузницу и склад селитры. Несмотря на многочисленные ходатайства верующих, советская власть не возвращала им церковь. Только в 1991 году разоренное здание бывшего храма было передано Воронежской епархии. Начались восстановительные работы и с 1995 года в храме стали совершаться богослужения. (Чтобы подробнее ознакомиться с историей храма, воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

30 декабря 2012 года Правящий Архиерей Воронежской епархии митрополит Сергий совершил освящение подготовленного к установке на купол храма новосооруженного креста, а в ноябре 2013 года - освящение новосооруженных купола, шпиля и креста, подготовленных для установки на церковную колокольню.

К великой радость прихожан, пришел и долгожданный день Великого освящения восстановленного храма. Для совершения чина освящения и Божественной литургии 25 ноября 2016 года в Христо-Рождественский храм мкр-на Малышево прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В совершении богослужения Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель храма иерей Сергий Мансуров.

Через священнодействия чина Великого освящения, совершаемые Архиереем, новопостроенный храм обретает особую благодать Божию, становится вместилищем святыни. Вначале совершаются действия с главным предметом алтаря - Престолом. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа Иисуса Христа на Кресте), отверзаются царские врата, до той поры закрытые, и Архиерей, преклонив колена вместе с верующими, читает у Царских врат молитву, в которой, подобно Соломону, просит Господа ниспослать Пресвятого Духа и освятить храм и жертвенник сей, чтобы бескровные Жертвы, возносимые на нем, были приняты в Небесный жертвенник и низвели на всех молящихся Божественную благодать.

Затем следует омовение престола и жертвенника водою - знак духовного очищения. Возлияние розовой воды напоминает о том мире, которое принесли жены к гробу Христа. Красное вино - образ крови Спасителя, пролитой на Голгофе, которая прообразовала все христианские жертвенники. После возливания воды, а затем красного вина Архиерей с сослужащими священнослужителями отирают престол губками.

Как после Крещения и Миропомазания человек облекается в белые одежды, так и престол после омовения и помазания святым Миром облачается в священные одежды. Затем Архиерею подается кадило, и он с предходящим протодиаконом со свечой кадит вокруг престола, жертвенник, алтарь и весь храм. Следом идут священники - один из них окропляет стены храма святой водой, а другой помазует святым Миром крестообразно четыре стены храма, начиная с Горнего места в алтаре и далее над вратами западными, южными и северными. После этого Архиерей зажигает первую лампаду и ставит ее на престоле, как бы в сердце храма, откуда должен изливаться духовный свет на всю просвещаемую церковь.

Затем совершается торжественное шествие со святыми мощами, которые на дискосе Архиерей несет возвышенно у своей главы. Затем частицы мощей влагаются в антиминс и во основание престола.

В молитве, завершающей чин освящения - она читается Архипастырем коленопреклоненно - Архиерей со всем народом молит Господа, обновившего нас через Сына Своего, по благодати Святого Духа, и благоволившего издревле обновлять Свое творение образами Нового Завета в синайской скинии и храме Соломонове, воззреть милостиво на рабов Своих в новом жилище Своей Славы и обновить их Духом Святым, даровать православным победы, священникам мир и единомыслие, благочестивым же строителям храма спасение и оставление грехов и дары духовные для поклонения Единому Богу и Господу Иисусу Христу, молитвами Богородицы и всех святых. Затем протодиакон возглашает многолетие Архиерею, совершившему освящение храма.

Чин освящения завершается окроплением прихожан святой водой - осеняя народ крестом, Владыка Сергий с кафедры окропил паству на четыре стороны света при пении хором "Господи, помилуй".

В новоосвященном храме митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. По сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

За богослужением молились многочисленные прихожане и благотворители храма. Многие богомольцы - около ста человек - приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии настоятель храма иерей Сергий сердечно поблагодарил митрополита Сергия за великую радость молитвенного общения и архипастырское попечение о приходе. Воспитанники воскресной школы исполнили для Владыки и всех присутствующих небольшой концерт духовных песнопений.

Митрополит Сергий поблагодарил настоятеля труды, понесенные при восстановлении храма и подготовке его к освящению, а также благотворителей, без помощи которых восстановление храма было бы невозможно. Архипастырь поздравил духовенство и паству со знаменательным событием - освящением старинного храма и коснулся того важного значения, которое имеет храм Божий в жизни человека, в истории селения и всего государства в целом. "Дай Бог, чтобы святыня храма Божия всегда озаряла наш жизненный путь!" - пожелал прихожанам митрополит Сергий.

Благотворителям, оказавшим важную помощь восстановлению храма митрополит Сергий вручил епархиальные награды.

В память об освящении храма Правящий Архиерей передал приходу икону Живоначальной Троицы - "чтобы Господь наш Иисус Христос, Бог Отец и Бог Дух Святой - всегда обитали здесь, в этом храме и в наших сердцах", - пожелал Архипастырь.

При выходе из храма Владыка Сергий преподал всем архипастырское благословение.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробно об истории храма в честь Рождества Христова мкр-на Малышево г. Воронежа


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви..."
Новый купол со шпилем и сияющим крестом украсит колокольню Христо-Рождественского храма пос.Малышево
Православный телеканал "Союз" рассказал о посещении Архипастырем г.Нововоронежа и пос.Малышево