Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2017
В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого в Митрофановском храме г. Семилуки Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Семилукского церковного округа, настоятель Митрофановского храма протоиерей Василий Попов, благочинные церковных округов епархии и священнослужители храмов г. Воронежа, прибывшие для участия в торжественном архиерейском богослужении, а также клирики Семилукского благочиния.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился настоятель Никольского храма с. Землянск иерей Валерий Юденко.

После отпуста литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у праздничных икон - были пропеты тропари и кондаки Обрезанию Господню и святителю Василию Великому. Затем митрополит Сергий возгласил молитву святителю Василию, а духовенство и весь народ пропели величания.

В завершение торжества Архипастырь поздравил настоятеля храма протоиерея Василия Попова с днем тезоименитства, а затем обратился к духовенству и прихожанам с назидательным словом на тему праздника.

При выходе из храма Правящий Архиерей преподал каждому богомольцу свое святительское благословение.

В здании приходской воскресной школы для митрополита Сергия и всех гостей праздника воспитанники воскресной школы представили прекрасную программу праздничных выступлений.