Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2017
Рождественские благотворительные вечера проводятся в Воронеже с 2010 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

13 января в Большом зале правительства Воронежской области состоялся губернаторский Рождественский благотворительный вечер. Цель мероприятия - собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в многочисленных центрах развития во всех уголках Воронежской области. Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии.

За шесть лет Благотворительный Рождественский фонд на поддержку одаренных детей направил больше 380 миллионов рублей.

Рождественский благотворительный вечер начался с выступления Воронежского молодежного симфонического оркестра под руководством Юрия Андросова. Ведущими праздника стали киноактриса, артистка Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Александра Урсуляк и известный российский киноактер, заслуженный артист России Анатолий Белый.

Открывая вечер, губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и поблагодарил за участие в празднике. "Несмотря на разные трудности, у нас в Воронежской области продолжается меценатство и благотворительность. Это объединяет воронежское сообщество, делает более справедливым, устойчивым. И наши дети, а это будущее Воронежской области, найдут себя и будут более уверенными в жизни благодаря вам, нашим благотворителям", - сказал глава региона.

Супруга губернатора Татьяна Гордеева также поздравила гостей с Новым Годом и Рождеством. Затем вниманию участников вечера был представлен традиционный фильм, рассказывающий о расходовании благотворительных средств, собранных в ходе прошлогоднего Рождественского благотворительного вечера.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к участникам вечера с приветственным словом. Владыка поздравил всех со святыми днями празднования Рождества Христова. Архипастырь подчеркнул, что Родившийся в мир Господь принес людям свет любви и добра, и призывает каждого дарить окружающим радость своими делами милосердия.

Наступил черед праздничного концерта: перед гостями выступили молодые дарования, в числе которых были детский хор "Кантус", золотой медалист Пятнадцатых молодежных Дельфийских игр России, ученик Воронежской специальной музыкальной школы Тимур Колесников, воронежская певица Славяна, ведущий российский исполнитель в жанре романса и лирической песни Олег Погудин.

Главным событием вечера, по традиции, стал аукцион, на котором в качестве лотов были представлены произведения искусства, редкие книжные издания, эксклюзивные коллекционные предметы. Лотом от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стали три декоративные фарфоровые вазы, которые изготовлены всемирно известной компанией "Лимож" во Франции в 20-х годах ХХ века.

В ходе которого на нужды одаренных детей региона было собрано 93 миллиона рублей. Это значит, что в 2017-ом году для сотен воронежских мальчишек и девчонок откроются новые возможности для творчества и самореализации.

По материалам официального портала органов власти Воронежской области http://govvrn.ru



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,