Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Апреля 2017
После богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

В Великую Субботу, после совершения Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил архипастырский визит в Каширское благочиние. Глава Воронежской митрополии посетил с. Бирюченское Каширского района, где восстанавливается старинный каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель Покровского храма протоиерей Павел Лесных, прихожане, жители села и благотворители, оказывающие помощь воссозданию Дома Божия.

Приготовленные к освящению колокола были размещены на специальных подвесах внутри храма. В молитве чинопоследования освящения Церковь испрашивает у Бога благословение и благодатные дарования церковным колоколам и всем, слышащим их благовест: "...Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампан сей, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженный, небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей вонь (в них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом eго...".

После прочтения уставных молитв митрополит Сергий окропил колокола святой водой, а затем, по традиции, совершил первый благовест и трезвон.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, Владыка митрополит поздравил всех с совершившимся знаменательным событием:

"Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, с сегодняшним благословенным днем - Великой Субботой. Вся вселенная готовится сейчас к встрече Воскресшего Христа. Вы тоже приложили усердие, приготовили к празднику эти колокола, по старинному названию - кампаны, чтобы они благовестили своим первым звоном Пасху Господню и созывали всех жителей села на богослужение.

Нужно всегда помнить о значении храма, о его благой и спасительной роли в жизни человека. Чтобы ни случалось с вами – спешите сюда. С годами мы приобретаем опыт жизни - и положительный, и отрицательный. Дай Бог, чтобы положительного опыта было больше. Для этого нужно учиться верно направлять свой путь и помнить, что лишь Церковь Божия дает человеку навыки доброй жизни через усвоение истины Святого Евангелия. Как человеку невозможно расти без пищи и без воды, так и душе человеческой невозможно возрастать без слова Божия.

Дай Бог, чтобы понимали это и дали место Ему действовать и помогать вам в вашей жизни. Для этого учитесь жить по Божией правде: в мире, с любовью друг к другу, переживая друг за друга и ответственно относясь к своему делу. От этого очень многое зависит: если человек свят – через него освящается все окружающее его; если вы все будете святы – тогда Сам Господь будет обитать здесь с вами!

Любите этот храм, заботьтесь о нем. Пусть ничто, раздражающее человека не входит в ваши сердца, но пусть живут в них любовь и доброжелательность. Да хранит вас Господь!" - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

Правящий Архиерей благословил всех собравшихся, а затем настоятель храма протоиерей Павел рассказал Владыке Сергию о ходе восстановительных работ.