Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Мая 2017
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил молебен, благословил нашу легкоатлетическую сборную и побеседовал со спортсменами.

В нижнем храме Благовещенского кафедрального собора Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил молебен на начало благого дела. Правящему Архиерею сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск.

На молебне присутствовали члены паралимпийской сборной России по легкой атлетике во главе с Заслуженным тренером России Олегом Михайловичем Костюченко. В завершение богослужения Правящий Архиерей окропив каждого из спортсменов святой водой.

Затем Высокопреосвященнейший Сергий побеседовал с участниками молебна. Со вниманием и отеческой любовью слушал Владыка рассказ гостей о ситуации с паралимпийским движением в России и о подготовке нашей команды к стартам. Разговор получился доверительным и откровенным. В ходе беседы Олег Костюченко вручил митрополиту Сергию Благодарственное письмо за реализацию проекта епархиального социального такси для инвалидов, являющегося существенным подспорьем для команды в организации тренировочного процесса.

Высокопреосвященнейший Владыка благословил воронежских паралимпийцев на участие в Чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который пройдет 19-24 мая в Смоленске.

После встречи Олег Михайлович поделился впечатлением от общения с Главой Воронежской митрополии: "У всех нас сейчас такой эмоциональный подъем, настроение приподнятое. Кто-то из команды сказал, что после встречи с митрополитом словно крылья появились за плечами! Такой положительный эмоциональный фон сейчас очень важен для наших ребят!"