Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Июня 2017
Торжественное богослужение в Казанском храме Свято-Успенского Вышенского женского монастыря было совершено сонмом архиереев в день празднования 15-летия перенесения мощей святого.

29 июня 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, были перенесены из села Эммануиловка в Успенский храм Вышенского монастыря в Шацком районе. В память об этом событии было принято решение совершать празднование перенесения мощей святого, этот день был включен в церковные календари.

В день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили епископ Скопинский и Шацкий Матфей, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Усманский Евфимий, а также духовенство Рязанской, Скопинской, Воронежской, Борисоглебской, Касимовской, Тамбовской, Уваровской и Сурожской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Любимской. За Литургией молились игумения монастыря Вера (Ровчан) с сестрами обители и заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Н.П.Овсиенко, первые лица областного Правительства, руководители силовых ведомств.

По заамвонной молитве архиереи с сослужащим духовенством совершили молебен у мощей святителя Феофана, в завершение которого митрополит Сергий прочел молитву святому.

По окончании Литургии с приветственным словом к архипастырям и прихожанам обратился епископ Матфей. Владыка поздравил мирян и духовенство с праздником и выразил глубокую признательность дорогим гостям за визит. Затем митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил епископа Матфея и игумению Веру за гостеприимство, передал в дар обители образ святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и вручил Патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского II степени - клирику Скопинской епархии настоятелю Сергиевского храма с. Эммануиловка Шацкого района протоиерею Георгию Глазунову.

Затем архиереи вместе с верующими возложили цветы к памятнику святителя Феофана Затворника на площади перед монастырем, после чего посетили открывшуюся фотовыставку, посвященную истории возрождения Вышенской обители.

По материалам официальных сайтов Скопинской Епархии (www.skopin-eparhia.ru) и газеты "Рязанские ведомости" (www.rv-ryazan.ru).