Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Октября 2017
Первый молебен перед святыней в Благовещенском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении сонма духовенства епархии.

С 5 октября в 9 часов в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии торжественно встретили доставленный в наш город ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами святых мощей праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Девы. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, внес ковчег в заполненный молящимися собор и с архиерейской кафедры в центре храма благословил им всех собравшихся. "Пресвятая Богородице, спаси нас!" - с сердечным умилением воспевали вместе с Архипастырем и духовенством тысячи богомольцев, прибывших почтить святыню и помолиться Царице Небесной, даровавшей Свой Пояс христианам как видимый знак Своего незримого присутствия и благословения.

При пении хором хвалебного Богородичного песнопения "Высшую Небес" митрополит Сергий установил ковчег на украшенный цветами аналой и совершил первый молебен Божией Матери и святым праведным Иоакиму и Анне. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального Совета, благочинные церковных округов, и.о. ректора и преподаватели Воронежской духовной семинарии, множество духовенства. (Фрагменты видеозаписи встречи ковчега и архиерейского богослужения у святыни смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Во время пребывания ковчега в Благовещенском кафедральном соборе у святыни будут совершаться молебны с пением канона и акафиста Пресвятой Богородице. Доступ верующих для поклонения святыне будет открыт с 6 часов утра и до 21 часа.

Принесение святыни совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в рамках программы "Духовная связь" Синодального отдела по делам молодежи. В дни пребывания ковчега в Воронежской епархии будет проведен ряд духовно-просветительских мероприятий для молодежи.

СПРАВКА:

В рамках программы "Духовная связь", очередной этап которой стартовал 19 сентября и завершится 29 октября, ковчег со святыней из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга побывает в 11 епархиях Центрального федерального округа.

Международную молодежную просветительскую программу "Духовная связь" Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви реализует с 2012 года. Ранее принесение святынь в епархии являлось крайне важным событием духовной жизни, но, в свою очередь, ограничивалось исключительно богослужебной сферой. В рамках международной молодежной просветительской программы "Духовная связь" принесение святынь приобрело дополнительное актуальное значение: оно сопровождается образовательной программой для молодежи: лектории, встречи с активистами православных молодежных организаций, презентации и безвозмездное распространение просветительских изданий, оказание методической и консультационной поддержки по различным аспектам молодежного служения.

Образовательная программа направлена на развитие добровольческих молодежных движений на приходском и епархиальном уровнях, развитие системы молодежной работы в епархии. В рамках ее реализации происходит обмен опытом на межъепархиальном уровне, увеличивается степень взаимодействия епархий Русской Православной Церкви.

Более подробно о программе "Духовная связь" можно узнать на официальном сайте www.духовнаясвязь.рф.

О ПОЯСЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ:

Преданию, пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Девой Марией. После Своего Успения, при явлении святым апостолам, Богородица вручила его апостолу Фоме. Как известно, апостол Фома не участвовал в погребении Девы Марии - в это время он был в районе Индии и распространял там Благую Весть. Только на третий день он прибыл в Иерусалим. Скорбя и желая проститься с Богородицей, он просил апостолов открыть ее гробницу. Открыв же, апостолы изумились, потому что гробница оказалась пуста. В ней остались лишь погребальные пелены, от которых шло дивное благоухание. "Лобызая со слезами и благоговением оставшуюся во гробе погребальную пелену, они молились Господу, чтобы Он открыл им, куда исчезло тело Пресвятой Богородицы?" - пишет святитель Дмитрий Ростовский. В ответ на их вопрошание, Богородица явилась апостолам и приветствовала их словами: "Радуйтесь! - ибо Я с вами во все дни". Существует предание, что на третий день, то есть до этого явления, Богородица явилась апостолу Фоме по его молитве. Чтобы утешить его, она бросила ему Свой пояс. Это предание запечатлено на православных иконах, а на святой горе Афон есть фреска VI века с изображением Фомы, приносящего пояс остальным ученикам.

В X веке Пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии (Зугдиди), на Афоне (Ватопедский монастырь), на Кипре (монастырь Троодитисса). Частички Пояса также есть в России: в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры, в Казанском соборе Санкт-Петербурга и в храме Илии-Пророка в Обыденском переулке в Москве, где к ним можно приложиться в любое время.

В Православной церкви установлено празднование Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, совершаемое 13 сентября (по новому стилю).

СВЯТЫЕ ПРАВЕДНЫЕ ИОАКИМ И АННА - родители Пресвятой Богородицы. Они, как и другие библейские праведники - родственники Иисуса Христа, называются в православном литургическом предании богоотцами.

Святой праведный Иоаким был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от него родится Cпаситель мира. Со своей супругой, праведной Анной, он жил в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь мучились из-за этого. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бездетность считалось позором. Но они никогда не отчаивались и только горячо молились Богу, полагаясь на Его Волю. Однажды во время большого праздника дары, которые взял праведный Иоаким в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником. Он считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Иоаким так сильно расстроился, что решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала молиться и просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана: им обоим явился Ангел и сказал о том, что у них родится Дочь, которая благословит весь род человеческий. Супруги Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где у них и родилась Дочь, названная Марией.

Святой Иоаким скончался в 80-летнем возрасте, через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери (в православной Церкви отмечается праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы - день, когда Марию впервые привели в храм и по обещанию родителей, данному Иисусу Христу, святили Богу). Святая Анна умерла в 70 лет, через два года после него, проведя их при храме рядом с Дочерью.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика